Гражданское право

Помогите с вопросом о защите прав потребителя

Купил новый телефон. На 6-ой день отказал порт usb (не заряжается и не подключается к компьютеру)... Телефон не падал и не имел никаких механических повреждений. Отнёс в магазин, сказали в течении 3-ёх дней позвонят (будут проводить экспертизу). На 2-ой день позвонили и сказали что экспертиза показала будто это я его сломал (этот порт) и это не гарантийный случай!!!!Я его заряжал то через раз, как я его мог сломать! Что мне теперь делать??? Телефон отдали мне обратно. Помогите пожалуйста
Karimboy Nurullaev
Вам надлежит сделать экспертизу качества телефона и установить причину его поломки. делать это надо в ЭКСПЕРТНОМ бюро. Такие бывают при торгово-промышеленных палатах или в отделах по защите прав потребителя.
Кстати неплохо бы получить то "экспертное" заключение в котором сказано что "Вы его сломали". посмотрть обоснование "выводов"
Получите заключение своей экспертизы, и повторно к продавцу "нос ему утирать", ну а не поможет то только через суд и совет дам - не требуйте ремонта требуйте возрата товара.

Кстати. как варинат моно сразу в суд и в судебном процессе требвать проведения технической экспертизы.

"экспертиза", проведенная продавцом - всего лишь мнение сервисного центра обслуживающего данный салон. Ничего общего с экспертизой не имеет.
Оксана Петровская
Лучший ответ
А они не сказали как именно ты его сломал? Если ты его не повреждал, то ты явно прав. Обращайся выше- жалуйся. ПОпробуй найти телефон кого-то посерьезнее тупых куриц продавцов. Или объясни тем людям, которые тебе это заявили (что ты виноват) , что пойдешь подавать в суд - и все прекрасно знают, кто победит. Попробуй мирно, почеловечески договориться
1) попросить копию заключения экспертизы
2) если экспертное заключение недостоверно (есть сомнения в этом) - подать иск в суд об оспаривании заключения экспертизы, заявить требование о проведении новой экспертизы и потребовать возврата денег.
п. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" - Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Можно попробовать сначала самому отдать телефон на экспертизу, а потом уже обращаться в суд.