Гражданское право

Здравствуйте. Коммунальные проблемы.

Здравствуйте. 1,5 года назад я продала дом без каких-либо долгов, но недавно моему отцу начали приезжать судебные приставы и заставлять его заплатить за электроэнергию т. к. там долга примерно на 3 тыс руб. Как оказалось, новые хозяева не подали новые свои данные в коммунальные службы и фамилии остались прежних хозяев и теперь нас трясут заплатить долги иначе как говорят приставы они снимут деньги с карты или вынесут мебель. Я сама живу в другом городе и нет возможности приехать и решить проблему лично. Что мне делать и могут ли снять деньги с моей карты например, т. к. у многих с карты снимают приставы без разрешения владельцев карт? Заранее, спасибо!
Платить должен собственник. При чем тут отец?
Виталик Тамчук
Лучший ответ
Антон Воробьев Отец был собственником до 14 года, а потом он написал дарственную на меня, а в 16 году мы с отцом продали дом. Отец старый уже и приставы нормально с ним не общаются, а кричат только, что мебель вынесут, если он не заплатит. Я пока не могу приехать и решить эту проблему к сожалению. ((( Почему в суде не увидели, что дом не относится к нему с 14 года интересно.
прочитайте внимательно свой договор о купле-продаже...
кстати.. а вы сами.. наверное забыли.. уведомить.. о продаже..
Но - показания счетчика, где нибудь отражены?
судебные приставы - приезжают согласно судебного решения.. вот с него и начните...
нет возможности приехать? оплатите "долг"..
потом еще раз оплатите...
долго платить придется..
Антон Воробьев Что должно быть написано в договоре купли-продажи и разве я должна была уведомлять кого-то, ведь в многофункциональном центре все документы оформляли?
С даты возникновения права собств. обязанность платить у собственника по п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
Раз покупатель- собственник, то с даты регистр. перехода права собственности.
Если при отчуждении не было долга у продавца, то и незаконно долги покупателя-нов. собственника вешать на бывшего собственника.
И неважно, на кого там лиц. счет оформлен/переоформлен.
Взыскивать долг надо было с надлеж. лица, а истец не озаботился установить, кто именно должник.
Получать надо было суд. приказ и отменить в установл. порядке. в уст. срок,. и если истец подал бы иск, то по иску возражать, что не надлежащий ответчик, предоствив выписку из ЕГРН о собственнике.
Отец что не в состоянии этим был заниматься?
Обращ. пусть к юристу со всеми фактами и доками.
Отец не может, вы езжайте.
Раз сполнит. лист есть, знчит были у суда док-ва. что должник получил суд. акт и раз в 10-дн. срок не отменил, значит надо уже платить и потом обжаловать, восстановив срок при наличии уважит. причин.
Непонятно, почему Вы спрашиваете про свою кредит. карту и снимут ли у вас деньги, если приезжали приставы к отцу, значит отец должник по суд. решению, с какого тогда у вас будут деньги требовать?
У кого в собственности был этот проданный дом? У отца или у вас, или в долевой? Почему вы продавали дом, если в собственности отца или в долевой- по по доверенности от отца?
как говорится"Заплати налоги и спи спокойно", зачем доводить до выноса мебели или еще чего либо...?)
Саня Васильев