5 дней назад мной был приобретён мобильный телефон за 8690 руб. где-то через два дня мной был обнаружен, по-моему мнению, заводской брак.
Сегодня пошёл в компанию, где купил телефон, оттуда меня направили в сервисный центр, там я отдал свой телефон, объяснил проблемы, получил квитанцию!
при этом написал заявление, что хочу присутствовать на экспертизе проверки качества телефона (диагностики) .
Вот теперь думаю, если обнаружат заводской брак, то мне должны заменить телефон или отдать деньги? боюсь, что предложат ремонт!
они обязаны мне поменять если обнаружат заводской брак?
Гражданское право
Здравствуйте, возникла такая проблема, связанная с защитой прав потребителей!
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки, на такой же товар другой марки, уменьшения покупной цены, возврата уплаченной за товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет (так что телефон на экспертизу направить должен был продавец, а не Вы) .
В отношении товаров длительного пользования продавец, обязан при предъявлении покупателем требования, в трехдневный срок предоставить в пользование аналогичный товар на время ремонта.
Вы обнаружили несоответствие качества в период гарантийного срока и имеете право на замену или на возврат денег, если у продавца сомнения в вопросе производственный ли это брак, он обязан самостоятельно за свои средства провести экспертизу (экспертиза не должна превышать 20 дней, а ремонт 5 дней) . Если период проведения экспертизы и ремонта занимает более долгий период по Вашему требованию Вам должны предоставить другой телефон во временное пользование в течение 3 дней. А для продавца это проблематично, т. к. экспертиза и ремонт, как правило, занимают около 3-4 месяцев, поэтому им проще будет обменять телефон на новый. Надо было в виде претензии, составленной в двух экземплярах требовать замены.
http://j-lib.ru/ поройся здесь- там много чё есть!
надо было осмотреть телефон не с рядовым сотрудником, а с руководителем офиса и он вернее всего принял бы решение о замене аппарата, представь в суде всплывет, что телефон серый или вообще - левой сборки, этой фиме - хана наступит, а их работники тебе диагностику поставят!!! !
ты же не подал телефон на экспертизу в экспертное учреждение: надо было претензию с требованием замены или денег выставить немедленно, а потом в суд и в суде решить эту проблему с экспертизой, которая не их собственная..
Маша, и откуда Вы взяли все эти сроки экспертизы и ремонта? ! Проверка качества (в том числе экспертиза) , согласно ст. 18 ЗоЗПП проводится в сроки, предусмотренные ст. 20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Срок ремонта, оговоренный письменным соглашением сторон, не может превышать 45 дней - см. п. 1 ст. 20 ЗоЗПП!
Это означает, что и проверка качества, и экспертиза должны быть проведены в тот срок, который установлен для удовлетворения требования, предъявленного потребителем.
Егор, посмотрите, пожалуйста, что дословно написано в квитанции и какое требование Вы заявили продавцу?
Если никакого, а в квитанции написано "Ремонт" - Вы получите свой аппарат отремонтированным в течение 45 дней.
Пишите в комментариях (включите их! ) уточнение, будем разбираться в Вашей ситуации вместе. Загляните в мои ответы на вопросы потребителей, там много раз объяснялось как действовать в различных ситуациях, правовое обоснование этих действий, алгоритмы решения проблем.
Я работал какое то время в Евросети. Скорее всего телефон обменяют на новый. $ назад не отдадут. Ремонтировать вряд ли будут. Вам дадут новый (либо такой же, либо близкий по стоимости), а тот спишут по браку. НО!! ! если окажется, что это вы покоцали аппарат, то останетесь и без трубки и еще экспертизу (диагностику) придется оплачивать