Гражданское право

Здравствуйте, возникла такая проблема, связанная с защитой прав потребителей!

5 дней назад мной был приобретён мобильный телефон за 8690 руб. где-то через два дня мной был обнаружен, по-моему мнению, заводской брак.
Сегодня пошёл в компанию, где купил телефон, оттуда меня направили в сервисный центр, там я отдал свой телефон, объяснил проблемы, получил квитанцию!
при этом написал заявление, что хочу присутствовать на экспертизе проверки качества телефона (диагностики) .

Вот теперь думаю, если обнаружат заводской брак, то мне должны заменить телефон или отдать деньги? боюсь, что предложат ремонт!
они обязаны мне поменять если обнаружат заводской брак?
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки, на такой же товар другой марки, уменьшения покупной цены, возврата уплаченной за товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет (так что телефон на экспертизу направить должен был продавец, а не Вы) .
В отношении товаров длительного пользования продавец, обязан при предъявлении покупателем требования, в трехдневный срок предоставить в пользование аналогичный товар на время ремонта.
Вы обнаружили несоответствие качества в период гарантийного срока и имеете право на замену или на возврат денег, если у продавца сомнения в вопросе производственный ли это брак, он обязан самостоятельно за свои средства провести экспертизу (экспертиза не должна превышать 20 дней, а ремонт 5 дней) . Если период проведения экспертизы и ремонта занимает более долгий период по Вашему требованию Вам должны предоставить другой телефон во временное пользование в течение 3 дней. А для продавца это проблематично, т. к. экспертиза и ремонт, как правило, занимают около 3-4 месяцев, поэтому им проще будет обменять телефон на новый. Надо было в виде претензии, составленной в двух экземплярах требовать замены.
Валерия Фазаренко
Лучший ответ
http://j-lib.ru/ поройся здесь- там много чё есть!
!F
! Faux ! ! Nematov !
надо было осмотреть телефон не с рядовым сотрудником, а с руководителем офиса и он вернее всего принял бы решение о замене аппарата, представь в суде всплывет, что телефон серый или вообще - левой сборки, этой фиме - хана наступит, а их работники тебе диагностику поставят!!! !
ты же не подал телефон на экспертизу в экспертное учреждение: надо было претензию с требованием замены или денег выставить немедленно, а потом в суд и в суде решить эту проблему с экспертизой, которая не их собственная..
Маша, и откуда Вы взяли все эти сроки экспертизы и ремонта? ! Проверка качества (в том числе экспертиза) , согласно ст. 18 ЗоЗПП проводится в сроки, предусмотренные ст. 20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Срок ремонта, оговоренный письменным соглашением сторон, не может превышать 45 дней - см. п. 1 ст. 20 ЗоЗПП!

Это означает, что и проверка качества, и экспертиза должны быть проведены в тот срок, который установлен для удовлетворения требования, предъявленного потребителем.

Егор, посмотрите, пожалуйста, что дословно написано в квитанции и какое требование Вы заявили продавцу?
Если никакого, а в квитанции написано "Ремонт" - Вы получите свой аппарат отремонтированным в течение 45 дней.

Пишите в комментариях (включите их! ) уточнение, будем разбираться в Вашей ситуации вместе. Загляните в мои ответы на вопросы потребителей, там много раз объяснялось как действовать в различных ситуациях, правовое обоснование этих действий, алгоритмы решения проблем.
Я работал какое то время в Евросети. Скорее всего телефон обменяют на новый. $ назад не отдадут. Ремонтировать вряд ли будут. Вам дадут новый (либо такой же, либо близкий по стоимости), а тот спишут по браку. НО!! ! если окажется, что это вы покоцали аппарат, то останетесь и без трубки и еще экспертизу (диагностику) придется оплачивать
Мария Риннус