Закон о гостайне:
Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.
Гражданское право
Какие положения в законах РФ запрещают работнику иметь допуск в работе с государственной тайной? если он вменяем здоров
Мария Дьяченко
Андрей, судимость-то у него погашена, так что эта статья для него не очень годится... Меня более заинтересовала формулировка "могут являться"....а могут и НЕ являться, могут являться и другие основания...
Мария Дьяченко
"могут являться", но ведь этот перечень носит лишь рекомендательный характер, но не исчерпывающий
Мария Дьяченко
этот перечень не является исчерпывающим...
а вот эти документы имеют гриф "только для служебного пользования" и в открытом доступе не находятся
Иногда СБ достаточно зайти на сайт работника, посмотреть на его окружение, общение, друзей - и будет вам отказ.
у тебя судимость была и ты всех обижаешь тут, а говоришь сняли. сам то снимишь когда?