Гражданское право

Хочется получить квалифицированный ответ на вопрос .

К человеку пришел пристав с представителем кредитной организации, но человек-поручитель, не заемщик и не пустил их в дом для, якобы описывания имущества. Было это 3 месяца назад, сейчас приходит письмо, что за то, что не пустив их а дом, человек нарушил закон и ему прислали штраф 1000 рублей в пользу гос-ва. Правомерно ли это?
Вы обязаны впускать пристава если у него есть решение суда на опись вашего имущества!
@.
@ngel .
Лучший ответ
По большому счёту, приставу получить разрешение на взлом двери, это не такая уж проблема. Дошло, к чему это я клоню?

Штраф - это первый звоночек, типа "не выёживайся, бо будет хуже).

" но человек-поручитель, не заемщик " - никакого значения не имеет. Сначала всё взыщут с поручителя (они для того и предусмотрены), потом, поручитель может подавать иск на заёмщика. Банку (или кредитной организации) половые отношения между заёмщиком и поручителем, по барабану.
Да, правомерно. Единственное, что ему нужно узнать у пристава на основании решения какого суда с него взыскали задолженность и получить в канцелярии суда копию решения. Если он с решением не согласен, например расчет задолженности неверный, то у него есть от 7 до 30 дней срок для обжалования. (зависит заочное решение или простое решение). если с решением согласны, то должны исполнять его. Если с Вас взыщут задолженностью всю за основного заемщика, то Вы вправе отдельным иском взыскать все деньги с заемщика Нужно было раньше думать, когда поручителем шли. Поручитель такой же должник
Makow & Kz Exclusive
Да, штраф правомерен. Не будете исполнять решение суда, будете платить штрафы. Кроме того, существует много разных способов принудить Вас исполнить судебный акт.
Ирина Н
Да, штраф пришёл вам правомерно. Статья 17.8 КоАП. Почитайте!