Гражданское право
Хочется получить квалифицированный ответ на вопрос .
К человеку пришел пристав с представителем кредитной организации, но человек-поручитель, не заемщик и не пустил их в дом для, якобы описывания имущества. Было это 3 месяца назад, сейчас приходит письмо, что за то, что не пустив их а дом, человек нарушил закон и ему прислали штраф 1000 рублей в пользу гос-ва. Правомерно ли это?
Вы обязаны впускать пристава если у него есть решение суда на опись вашего имущества!
По большому счёту, приставу получить разрешение на взлом двери, это не такая уж проблема. Дошло, к чему это я клоню?
Штраф - это первый звоночек, типа "не выёживайся, бо будет хуже).
" но человек-поручитель, не заемщик " - никакого значения не имеет. Сначала всё взыщут с поручителя (они для того и предусмотрены), потом, поручитель может подавать иск на заёмщика. Банку (или кредитной организации) половые отношения между заёмщиком и поручителем, по барабану.
Да, правомерно. Единственное, что ему нужно узнать у пристава на основании решения какого суда с него взыскали задолженность и получить в канцелярии суда копию решения. Если он с решением не согласен, например расчет задолженности неверный, то у него есть от 7 до 30 дней срок для обжалования. (зависит заочное решение или простое решение). если с решением согласны, то должны исполнять его. Если с Вас взыщут задолженностью всю за основного заемщика, то Вы вправе отдельным иском взыскать все деньги с заемщика Нужно было раньше думать, когда поручителем шли. Поручитель такой же должник
Да, штраф правомерен. Не будете исполнять решение суда, будете платить штрафы. Кроме того, существует много разных способов принудить Вас исполнить судебный акт.
Да, штраф пришёл вам правомерно. Статья 17.8 КоАП. Почитайте!