Гражданское право
Кто знает ответ на вопрос, что такое гражданско-правовое государство?
Если по короче это государство где граждане обладают некоторыми правами, для Россиэто не подходит, обязаностей полно, с правами хуже потому что в большинстве своём он больше похожи на обязаность
если быть откровенным, то в настоящее время США обладает признаками дискриминации и безправия намного превышающими права граждн в России, как и большенство западных стран: там факт вашей прослушки всех ваших разговоров - узаконен фактически, показания полицейского - всегда принимаются судом за основу, социальная помощь - намного меньше, выкинуть из жилища должника - нет проблем, в течении 12 часов вместе с детьми, просто пропоганда очень сильная
это когда граждане знают о своих правах и пользуются ими
так что про нас такого не скажешь, у нас наоборот
Не хочу хвалить америку, но там есть и другие факты, о которых мы можем только завидовать. Вот пример.
В свое время президент Рейган издает указ, согласно которого вносятся изменения в уголовный кодекс, в частности там говорилось, что теперь к уголовной ответственности должны привлекатся лица не только те, кто разгласил государственную тайну, но и иные сведения, которые могус стать таковой. Потом он рассылает это указ по штатам. Вот попадает он к судье, на уровне нашего областного судьи и тот не может понять, какие сведения могут стать тайной. Тогда он шлет свое распоряжение президенту США и обязывает его в месячный срок дать разъяснения по данному факту. За 3 дня до окончания указанного судьей срока президент шлет судье телеграмму с просьбой продлить срок разъяснения в связи с большой загруженностью и так далее. В ответ судья шлет ему свою телеграмму, где указывает, что не видит оснований для продления разъяснения. И президент США бросает все дела и строго выполняет указание простого судьи.
Вот вам с правовое государство. А пусть бы у нас так попробовали.... тот судья уже не работал бы судьей.
Это государство в котором у граждан есть права
Гражданско-правовое государство-это особый субъект гражданского права, который обладает специальным правовым режимом, направленным на устранение публичных проявлений государства в гражданско-правовой сфере.