я купил кровать, а спустя год выявились дефекты, можно ли мне ее вернуть если:
Дефект выявлен на так называемой артопедической раме. Она стала скрипеть и шуметь. Но, эта рама покупалась в один день и в одном месте с кроватью, чек на кровать и на раму один, но цена в договоре делится: кровать отдельно, рама отдельно и матрас тоже отдельно. Можно ли мне предраться к дефектам рамы и требовать возврата всей суммы ( и за кровать.. и за раму.. и за матрас)?
Гражданское право
По-моему 18 месяцев гарантия, я недавно покупал мебель.
Не мешало бы сначала причину выявить : брак при сборке, некачественный материал, скрытый дефект.
Рассшатали скажут; трупиком надо было спать...
Если всё в пределах гарантийного срока, то здесь попроще - пишите претензию магазину и далее всё официально вплоть до суда (сам так делал, правда не с кроватью) .
Если гарантии нет, то чуть сложнее, надо провести экспертизу, т. к. возможно скрип и шум причина неправильной эксплуатации - ребёнок (или вы) на ней прыгали или что-то другое.
В пределах гарантийного срока ПРОДАВЕЦ должен доказать, что передал Вам пригодную для эксплуатации вещь, поэтому если гарантия есть, продавец и будет проводить необходимые экспертизы.
Обычно на мебель дают гарантию один год, а у вас он уже прошел. Возврата, если гарантия еще действительна, вам не сделают, а заменят раму. А вообще можете посмотреть свои права на http://www.consultant.ru/
Если Вы произведете независимую экспертизу и ее результаты покажут, что это производственный дефект, то Вам в течении 2-х лет со дня покупки обязаны заменить или вернуть деньги (по Вашему желанию) и оплатить расходы на экспертизу. Поменяют только раму.
ну в любом случае надо делать экспертизу, возмозно что и сама кровать имеет какие то дефекты. а вот вопрос гарантия дана на все по отдельности? или на кровать в целом? если на кровать в целом то может и получится вернуть деньги полностью за кровать