Гражданское право
как вернуть ненужный телефон. купил плямяннику на новый год,а ему уже подарили.
Телефон даже не распакововался,прошли сутки,чек есть
По мнению некоторых продавцов, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.
Роспотребнадзор сообщает, что наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре или телефонным аппаратам. согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310. Возврат товара, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), может быть осуществлен в т. ч в случае если купленный у продавца товар надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона N 2300-1). Продавец обязан принять проданный товар обратно и вернуть потребителю деньги, при этом товар не должен был быть в употреблении, должны быть сохранены его потребительские свойства и должны иметься доказательства приобретения его у данного продавца (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).
Никак, точнее, лишь с согласия продавца.
исправный телефон нельзя вернуть, это не сапоги которые могут разонравиться, а технически сложный товар
Екатерина Стальмакова
кто вам такое сказал сертификат на телефон как на спец устройство радио связи и его код никак не входит в перечень технически сложных товаров. поэтому всё возможно
_ Бауыржан _
в указанных ссылках в комментариях выше роспотребнадзор разъясняет о БЕСПРИЧИННОМ возврате, если телефон не подошел по комплектности (а телефон приобретался для ребенка), то БЕСПРИЧИННЫЙ ли это возврат - решить может суд, если , конечно, потребитель воспользуется своим правом.
смело можете вернуть.
Сергей Придворов
Вернуть-то телефон можно,но денег назад уже не отдадут.
http://www.rian.ru/technology/20101102/291886786.html