Как известнр, договор можно по телефону на суахили подписать, а потом обеими экземплярами жопу подтереть. Закон допускает устные договора.
А вот АКТЫ должны быть, причем с мокрыми печатями.
Какие варианты?! Я не хочу уголовно преступлять, продавая рекламу на своих сайтах за налик владельцев рекламодателей. Я хочу оферту, акцепт и деньги на основании.
Но гребаные акты! Договорились, оплатили, оказали, все счастливы. Что делать дальше, если стороны через три границы?! Да хоть через две области. Есть ли спустя сто лет после электрификации альтернатива трахомути для подписания бумажных актов, вообще никому не вонзившихся?!
Спасибо.
Гражданское право
Как в наш электрический век дистанционно оказывать услуги компаниям?
Нужно выйти на улицу с электрическим рупором-мегафоном и дистанционно оказывать услуги не только компаниям, но и всем прохожим. Но есть одна проблема, могут долбануть по башке, а это очень болезненно.
мокрая печать -что за Херня???? Кто это сказал что печати вообще должны быть на договорах????
Сейчас есть и электронно-цифровые подписи
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Статья 160. Письменная форма сделки
Статья 434. Форма договора
Шахноза Ташбаева
Писать и копипастить ты умеешь, а читать?
На АКТАХ приема-передачи нужна мокрота, о них и вопрос. А договор может быть вообще устным.