Гражданское право

Вопрос по авторскому праву на мою книгу.

Моя книга защищена авторским правом (имеет соответствующий значок на одном из листов, право предоставляется издательством) - взглянуть можно на изображении. Если после этого моя книга будет размещена на каком-нибудь форуме или сайте без моего соглашения в бесплатном или платном варианте, то будет ли это являться нарушением законов Российской Федерации? То есть текст книги будет открыто выложен на форуме, либо будет предоставляться по оплате. И все эти махинации будут сделаны без моего разрешения и ведома.
Anatoliy Kruten
Господи...
>право предоставляется издательством
Какое ещё право издательством предоставляется? Причём тут вообще издательство? Издательство не имеет ни малейшего отношения к вашим авторским правам. Права у вас возникли сами собой в момент написания книги. Ни в каких «регистрациях» авторские права не нуждаются.

>имеет соответствующий значок на одном из листов, право предоставляется издательством) - взглянуть можно на из
Этот значок служит как типографский символ, который может по желанию автора предварять информацию о принадлежности ему исключительного права. Никакой особой юридической силы этот значок не имеет.

>будет ли это являться нарушением законов Российской Федерации
Естественно! Как и размещение любой вашей работы, созданной вашим творческим трудом. То есть, не произведения, рождённого случайным стечением обстоятельств. Конечно, за исключением адекватного цитирования фрагментов и специфических положений 1274 статьи.
И в случае, если вы «случайно» не передали исключительное право издательству. Тогда это уже его права нарушены.

В суде вам нужно будет доказать авторство. Издание книги на бумаге и договор с издательством (где указана дата) доказательством является вполне нормальным.
А так люди прибегают к самым разным ухищрениям, чтобы иметь в будущем возможность доказать авторство: депонируют, заверяют дату у нотариуса и даже отсылают работу себе самому с описью по почте (и не вскрывают отправление).
Карасев Александр
Лучший ответ
Anatoliy Kruten Обуздай свою дерзость.
пишите на этот сайт, владельцу сайта чтобы убрали книгу
если не уберет - в суд подавайте... там тысяч 500 можно "срубить"