Гражданское право

Прошу ответить профессионалов!!

Здравствуйте, меня зовут Лейла, мне 16 лет. Я ношу хиджаб в городе Москва. В моей школе, в которой я проучилась 9 лет, сказали, что у них светское учреждение, и в нем категорически запрещено носить хиджаб. Он уродует меня, и ребята будут меня гнобить, а если быть честными, то никто кроме нее самой меня не гнобил и не гнобит в школе. В общем, поставили перед выбором, либо я снимаю хиджаб и хожу открыто в школу, либо иду куда мне угодно, лишь бы не в эту школу.
Я знаю что Конституция РФ гласит, что у меня есть право действовать в соответсвии с религиозными убеждениями. Также в уставе школы не написано, что хиджаб носить запрещено. Пожалуйста, уважаемые юристы, помогите с этим вопросом
Я на следующей неделе пойду с отцом снова разговаривать с директором, чтобы как раз-таки напомнить про устав школы и Конституцию
На какой вы стороне? Если вы тоже думаете, что хиджаб не помеха учебе, то что еще можно добавить директору, чтобы она всё-таки разрешила мне приходить учиться в школу
Валерий Кухарев
Лучший ответ
начните с жалобы на сайт прокуратуры: запрещают носить хиджаб
Саша Плотников Спасибо большое за ответ!
Нет такого бреда в Конституции
Саша Плотников Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
На стороне школы, разумеется. Никакой толерантности тут быть не может. Надо уважать местные культурные традиции и принимать их, раз уж вы живете здесь, а не пытаться навязывать свое в светском учреждении. Там, откуда вы родом, там, где принято носить хиджаб, если бы девочка ходила в школу без него -к ней были бы толерантны? Ей было бы позволено это? Нет. Ее бы вынудили этот хиджаб носить. Ибо традиции и их надо уважать. Так и у нас свои традиции, которые не позволяют носить хиджаб в школе. Носите дома, носите на улице, носите в центрах национальной культуры. А школьный устав предусматривает деловой стиль одежды учеников, к которому хиджаб по европейским традициям не относится .И в Конституции про ношение хиджабов ничего нет.
Саша Плотников Про ношение хиджаба нет
Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Также я родилась в России, и знаю, что в других странах (не говорю про все), к примеру, в Азербайджане, в восточной стране, там можно носить хиджаб, но можно и не носить его, и ходить как угодно. У нас в уставе сказано о школьной форме, не отрицаю. Белый верх, темный низ. Но мне даже не разрешили носить длинную юбку тогда, когда я еще не покрывалась. Некоторые девочки ходят в мини-юбках, через которую простите "пятую точку" видно, а им ничего не говорят о внешнем виде
А если я пришла в длинной юбке-так это сразу запрещено.
Много учителей в школе, в том числе учитель обществознания за то, чтобы я носила хиджаб в школе, так как все знают, что в нашей школе это можно
Опять из бана выпустили.
Саша Плотников А почему банят?
я на стороне школы. Но ты можешь рядиться в какое угодно пугало.
S*
Sasha ***
Это твои проблемы. Почему ты решила, что твои убеждения кому-то интересны в светском государстве? Почему на тебя в таком тупом наряде должны смотреть все остальные? У людей есть право не видеть этого клоунства. И нефиг в чужом государстве навя3ывать свои правила и традиции. Ежай туда, откуда приехала, там хоть на башке ходи или адом-наперед.
А Конституцию не трожь! Она для нормальных людей.
Ильнур Сагдиев
Закона нет, который запрещает девочкам ношение хиджаба в школу, только дискуссии. Я считаю, что дело не в хиджабе, а в самих людях. Если школа принимает устав, он не должен идти в разрез федеральному законодательству. Мы каждый день много говорим о толерантности, а на деле доказываем обратное
Саша Плотников Спасибо Вам за ответ!