Гражданское право
помогите знающие люди, юристы! разъясните ситуацию!!
История такова:после получения диплома в своем универе (СПб), я написала электронную претензию в прокуратуру в отдел по борьбе с коррупцией на сайт, что с нас не верно просили денег за защиту, и оформили какой-то договор на обучение дополнительное, при чем по датам уже после вручения дипломов должно было быть это обучение, которого естественно не было. В общем, намудрили они там, чтобы себя прикрыть и деньги собрать. Претензию писала я, там нужно было указать конт.лицо и конт.почтовый адрес – я указала инфо своего знакомого, который сам все это и предложил мне сделать, о чем я теперь жалею....Всё было написано конфидециально, только для того, чтобы проверили, зачем и почему. А что теперь будет - не понятно....потому чтотеперь мне (почему мне - не понятно, моя фамилия там и не фигурировала) пришло такое письмо от девушки, которая работает в деканате: «привет! Можно тебе задать один вопрос: ты только не воспринимай близко к сердцу (просто может это конечно не ты) но все же - Это ты ходила в ОБЭП и писала какие-то грозные письма по поводу незаконного сбора денег за защиту??? Или может это твой молодой человек??? Или это просто разводка, но почему-то фамилия именно твоя??? Вуз собирается подать опровержение и встречный иск за клевету....поэтому нужно знать ты это или это просто вымышленная фамилия - пальцем в небо (из списков, которые есть в ОБЭПЕ).»Т.е. она сама ничего толком не знает, но обвиняют почему-то меня.И вот теперь сижу, думаю - чего отвечать, молчать тоже нельзя.Они там собираются встречный иск подавать, а кто тогда в таком случае сначала иск в суд подавал, какой вообще иск, если была только претензия, что просим разобраться по факту возможного вымогательства денег, никаких обвинений не было в их адрес, да еще и в эл.виде. короче, ничего не понятноПри чем все это было еще в ноябре 2008 вроде бы.Чем теперь это может грозить? Разъясните ситуацию, пожалуйста, если что не понятно – спросите меня, я отвечу.
Пусть подают что хотят и куда хотят, ничего не писала, ничего не знаю.... Сначала надо доказать)))))
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - 129 УК РФ. Что то не сильно похоже, чтобы ты об этом распространялась при честном народе. Ты обратилась за проверкой в органы. Никто не вправе тебе это запретить, даже если обратилась анонимно.
А вот ежели тебя обвинят в недобросовестности, то это будет действительно клевета.
Я бы на твоем месте ответила, если уж так тебе хочется ответить в таком формате:
"Милая, ежели тебе настолько интересно, кто пишет письма в ОБЭП, ты попробуй обратиться к ним сама, а не мне мозги парь своими фантазиями.
А ежели так декану что то интересно знать по этому поводу, то пусть обратится ко мне лично, а еще лучше письменно с просьбой дать объяснения по настоящему вопросу, а не секретуток с смсками посылает. "
Я думаю, они там сейчас сами трясуться сидят, а девочка из деканата просто в авантюре поучаствовать решила, вроде как что то в корридоре слышала.
Ничего не бойся. Чтобы человека в чем то обвинить, надо сначала доказать факт его умышленного действия. На основании чего они будут доказывать ( на основании мальчика-ОБЭПОВЦА, который шепнул на ушко декану, кто к нему в канцелярию с письмецом приходил? )
или на основании разговоров в корридоре, мол Оля и мальчиком собирались письмо написать в ОБЭП? Но это же бред полный.. . а ежели органы и найдут незаконные операции с договорами, то поверь, институту уже не до тебя будет - там капил спасать придется.
Наталия Пасичник (Якун)
так наверное
я и говорю - забегали там теперь, а козла отпущения ищут, блин
Вот если вы именно сейчас заднюю включите, как советует первый ответивший, у вас точно будут не приятности. Именно на это и рассчитано "письмо от девушки из деканата". Стойте на своем до конца!
Молодчина! Так с ними и надо. А то вымагают деньги по любым поводам. Стока денег не наберешь. Вы Оля не волнуйтей. Девушка из деканата пусть отдыхает. Она для вас никто, ей просто было нечего делать, раз она что-то вам написала. Ей вообще ничего отвечать не нужно. Во-первых, "встречный иск" термин употребляемый в суде. Суда как я поняла нет и уж точно девушка из деканата не сообщит вам в письме что собирается предпринимать вуз. Значит это просто бешенная девушка из деканата с детскими угрозами. А во-вторых, вы не распространяли сведения о вузе, значит и клеветы здесь нет. Не реагируйте на всякие письма от девушек, мальчиков, кошечек и собачек. Но будте готовы к тому, что вам позвонит обэп. Или пришлет письмо с приглашением явится по указанному адресу на беседу. А то, что прошло так много времени, это пустяк. В гос конторах все делается "не сразу". Поэтому начните продумывать свою речь, что вы будете говорить, на каких фактах и домыслах были основаны ваши заявления в письме, кто конкретно брал деньги, какие документы (договоры, счета) вам при этом выдали. И не волнуйтесь. Вы правильно поступили! Вами можно гордится :)
да-а-а, девушка, вы действительно намудрили, такие вещи не пишутся анонимно, с такими службами так не шутят, Вы девушку из деканата сильно не слушайте, ОБЭП проведет проверку и разберется, а по поводу клеветы Вы же не в газету объявление подали (или на столбе написали) - Вам кажется, что Вас обманули - вот и пусть разбираются (я бы еще в прокуратуру написала - но под своим именем)
Наталия Пасичник (Якун)
не знаю просто, чего делать и как ответить этой девушке....