Гражданское право

Уважаемые юристы! Прошу Вас разъяснить. Ситуация следующая:

Западная страна. Самолет,в котором летит пожилая пара(муж и жена),разбивается в автокатастрофе.Движимое и недвижимое имущество они завещали друг другу.Детей,ни законных,ни внебрачных нет.Определить кто погиб первый,кто второй невозможно.Где то читал,что в подобной ситуации,считается,что женщина погибла на несколько мгновений позже мужчины,и за эти мгновения автоматически становится наследницей всего их общего имущества.И родственники жены получают все,а родственники мужа шиш. Так ли это? Если так,то в каких странах?А как у нас?
Ира Склярова
Прочитала ваш вопрос, все ответы и комментарии, и зацепило. Удивительные люди наши юристы. Приходят к ним со своим горем, с просьбой о помощи, а в ответ слышат перечень статей закона и, не понятные большинству населения, юридические термины. Они кому хотят показать свою грамотность? Если это адвокат, то это делается для того, чтобы человек к нему приходил снова и снова, и приносил также снова и снова. Очень немногие, из старой школы, могут внимательно выслушать и реально объяснить и помочь. Дух чистогана проник, к сожалению, и сюда. Вот что получилось из безчисленных экономистов и юристов, которых разплодила наша власть.
Rimma Rimma
Лучший ответ
Юлия Стрельчук Удивительные люди наши граждане!

Просят оказать им бесплатную помощь, а когда им ее бескорыстно оказывают, да еще и неоднократно разжевывая содержание терминов (вот как вопрошающему в этом вопросе) умудряются не только не врубаться в разъяснения, но и быть недовольными.
По РОССИЙСКОМУ законодательству, супруги, умершие в течение одного дня, считаются умершими одновременно.
Есть некоторые страны, в которых, несмотря на фактически одновременную смерть супругов, умершей ранее считается жена.
Ира Склярова Так кто же живучей-женщина или мужчина?
В каких странах может произойти такая ситуация с наследованием сказать затруднительно.

А у нас (в России) будет так - имущество, оставшееся после гибели супргугов, будет наследоватся их родственниками в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом. Причем доля мужа в общем имуществе наследуют родственники мужа, а долю жены - родственники жены.
Пётр Гарицкий
В Обзоре судебной практики по гражданским делам отмечено, что для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не часы и минуты смерти наследодателя. В случае смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга, в один день, они считаются умершими одновременно. Наследство открывается после смерти каждого из них.
Исключением из этого общего правила в настоящее время является только наследование по праву представления. В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 (внукам и правнукам наследодателя) , п. 2 ст. 1143 (племянникам и племянницам наследодателя) и п. 2 ст. 1144 ГК РФ (двоюродным братьям и сестрам наследодателя) , и делится между ними поровну. Таким образом, лица, наследующие по праву представления, призываются к наследованию и в случае одновременной смерти наследодателя и их родителя, который мог бы являться наследником по закону.
Ира Склярова Преведите,пожайлуста,с канцелярита на нормальный русский язык.