Есть бабушка владеющая квартирой, у этой бабушки 2 дочери, но был сын, который умер и у этого сына остались 2 дочери. Могут ли эти дочери претендовать на наследство в виде квартиры ?
И в каких долях будут распределяться ?
Гражданское право
Порядок наследования внуками
Добрый день.
1. В данном случае эти две внучки являются наследниками по представлению и принимают наследство за своего отца, который являлся наследником 1-й очереди. Принимают наследство в той мере, которую бы принял их отец. Т. е. 1/3 долю квартиры на двоих, по 1/6 каждой.
Доли будут распределены следующим образом: дочери по 1/3, внучки по 1/6 каждая.
Если не будет написано завещание или кто то из наследников не умрет ранее наследодателя, будет признан недостойным (недобросовестным) наследником или откажется от принятия наследства.
Если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. его доля в наследстве по праву представления переходит к его потомкам в случаях. предусмотренных п. 2 ст. 1142. п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 Г. К. Иными словами. наследуют по праву представления внуки наследодателя и их потомки племянники и племянницы наследодателя двоюродные братья и сестры наследодателя.
Могут, но лкчше пусть пишет завещание.
Наследование по закону делится на троих детей.
Т. к. один умер, то его долю 1/3 унаследуют поровну его дочери.
Т. е получат по 1/6 от бабушкиного наследства.
А если наследование по завещанию то всё наследство
может достатся бабушкиному любимому коту.
Это все верно, но также существуют и несколько очередей наследования по закону. Согласно главе 63 ГК РФ их 7 очередей, которые поделены между собой в подгруппы, обозначающие одновременно и степени родства – от близкой до самой отдаленной. Сначала конечно идут близкие и домочадцы, потом прямые родственники, двоюродные кровные родственники, родня III-го колена, IV-е поколение, VI-е поколение, некровные родственники. Поэтому почитайте об этом https://urpomosh03.ru/heritage/naslednikam/skolko-ocheredej-naslednikov-predusmatrivaet-gk-rf , а также как делится все наследство. Это всегда пригодится