Гражданское право

Как возникает право собственности в порядке наследования?

Вот какая ситуация. Мои родители умерли и после них осталась квартира. Завещания никто из них не оставлял. Сейчас на квартиру претендуем мы с моей сестрой и мой дядя (родной брат отца). Как должно быть разделено наследство? Кто и в каких долях может получить квартиру родителей?
Раздел наследственного имущества в Вашем случае будет проводиться по закону, поскольку нет завещания. В Гражданском кодексе наследованию по закону посвящена глава 63. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Кодекса Вы и Ваша сестра — наследники первой очереди, которые должны получить всё наследственное имущество.
Согласно статье 1143 ГК Ваш дядя считается наследником второй очереди. По этой причине принять наследство сейчас не имеет права. Законом о наследовании имущества установлено, что каждая очередь наследников имеет право принимать наследство только в том случае, когда нет наследников предыдущей очереди.
Наследование квартиры по закону
Процедура наследования квартиры по закону не отличается от наследования любого другого имущества. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти родителей) Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Такой срок установлен для того, чтобы все наследники успели заявить о своих правах, в том числе и Ваша сестра. Обращайтесь к государственному нотариусу по месту нахождения квартиры.

Право собственности в порядке наследования будет признано за вами после истечения шестимесячного срока. В равных правах с Вами будет находиться и Ваша сестра, если она не откажется от принятия наследства или без уважительных причин пропустит срок обращения к нотариусу.
На практике бывают ситуации, когда наследники по разным причинам не согласны с равными долями в квартире. Раздел наследственного имущества в таких случаях, как и определение долей каждого наследника, проводится в судебном порядке.
http://www.manaenkov.ru
Алла Кошелева
Лучший ответ
С момента открытия наследства.
Наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители (если они живы) и дети наследодателя, т. е. Вы с сестрой. Ваш дядя, т. е. брат наследодателя входит в круг наследников только ВТОРОЙ очереди и может быть призван к наследованию лишь в случае Вашего с сестрой отказа от него
Дядя - мимо кассы. Наследники первой очереди (Вы с сестрой, если нет бабушек и дедушек, а также других детей) наследуют в равных долях, если иного не установлено соглашением либо судом. Не пропустите срок обращения к нотариусу.
Брат (дядя) -нервно покурит в сторонке, а вы являетесь наследниками за своими родителями и квартира у вас будет в равных долях по 1/2 на каждого.
Valentina Parfenova
если родители думают о своих детях они оставляют завещание, что б бардака не было
дяде шиш, а, квартира вам поровну, если у родителей нет инвалидов и пенсионеров (бабушки дедушки )
Никки Хит
Прямые наследники - вы с сестрой - пополам. А дядя тут совсем не при чём.
Женя Федорова А кто относится к кривым наследникам, Надежда?