Гражданское право

Человек много лет жил вместе и ухаживал за инвалидом. У инвалида нет наследников. Может ли ухаживавший наследовать

квартиру и имущество а)если он прописан в квартире собствеником которой являлся инвалид б) если не прописан?Родственником не является.В первом случае государство выселит ухаживавшего и заберет квартиру в свою пользу?
если инвалид составит на него завещание или оформит дарственную то да! Только естесственно через натариуса
Алия Исетова
Лучший ответ
Прописка не создает ни прав собственности, ни прав наследования. Надо было заключать договор ренты с пожизненным содержанием
Лиана Оганян
Если он не является родственником и не имеет постоянной прописки, то не может. Ему нужно получить дарственную на квартиру, либо оформить опеку ( приемлимые варианты).
Если квартира не приватизирована, а он прописан - останется, если собственник не завещал квартиру, то она будет отдана государству ввиду отсутствия прямых наследников и завещания...
По законодательству РФ наследование может осуществляться по закону и по завещанию.
Наследование по завещанию означает переход права собственности завещателя после его смерти на указанное в завещании имущество к свободно избранному завещателем лицу - наследнику по завещанию.
Наследование по закону основано на принципе перехода имущества умершего к его родственникам по происхождению (например, дети-родители) либо в результате свойства (муж-жена) . Закон допускает также наследование пасынками, падчерицами, отчимами и мачехами умершего (наследники седьмой очереди - п. 3 ст. 1145 ГК РФ) либо нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (наследники "наравне", а при отсутствии иных наследников - 8 очереди, ст. 1148 ГК РФ) .
Если человек, ухаживавший за инвалидом, не относится к числу лиц, имеющих право наследования по закону (ст. 1141-1148 ГК РФ) , и в его пользу не оставлено завещания - имущество умершего признается выморочным и переходит в собственность государства (РФ) , за исключением жилых помещений, которые переходят в собственность соответствующего муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ, с изм. и доп.) .
Если ухаживавший на день смерти инвалида был зарегистрирован по месту жительства по одному с ним адресу, вопрос о сохранении права пользования жилым помещением должен решаться после открытия наследства и после оформления наследником своих имущественных прав, по взаимному согласию с новым собственником (кем бы он ни являлся) .
Во всех остальных случаях - увы ...
Павел Голомей
Галина Умнова Вот это увы.. и есть в пользу мошенников.
1. Регистрация (прописка) не предоставит права наследования чужого (!) жилого имущества.

2. В случае смерти собственника, если наследников по закону (!) не окажется - постороннего гражданина снимут с регистрационного учета (выпишут) в никуда в 5 секунд.
Алиса Газизова
нужно было оформит опеку, или ренту с пожизненным содержанием
Не важно, прописан или нет. Не важно, родственник или нет. Важно - завещание от инвалида в пользу человека, который ухаживал за инвалидом. А если есть завещание+ прописка, то не нужно будет платить налог на наследство.
Анна Истомина
Elman Ali С 2006г. НЕТ налога на наследство и прописка тем более не причем.
Надо было... надо было... какие " крепкие умом" стали. Вы о чем говорите? Где вы жили в это время? Люди боролись за выживание, хоронили родных по три человека в год, на груди ребра торчали.. безработица... все что было накоплено, все аннулировали... в полиции бумаги не было ответ написать, а теперь подайте им договоры, свидетельства о регистрации наследственного права, а людей в пакетах вместо гробов хоронили, люди в помойках еду искали.., погибали в морозы не найдя подвалов, чтоб укрыться... Придешь по поводу наследства, а они обманут и обманывают до сих пор. Настоящий бандитизм, мошенничество и никакой закон тебе не поможет. Придут обворуют и искать никто не будет.