Гражданское право
Инвалиды как обязательные наследники
Правда ли что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве несмотря на завещание? Или имеется в виду инвалид в смысле нетрудоспособный и живущий только на пособие по инвалидности?
Ты надоела, пиши в комментариях, а не дополняй вопрос=)))
Смотря кем они приходятся наследодателю. Троюродная бабушка-инвалидка не имеет такого права.
Смысл завещания не нарушается, т. к. они не наследуют всё.. наследуют лишь часть. в твоем случае, если нет жены и родителей у наследодателя-то доля будет 25 процентов от всего имущества отца.
Если живы родители и есть жена, то уже лишь 10 процентов от имущества.
А всё остальное перейдет к тому, кто наследует по завещанию.
Согласно разъяснению, данному в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" , к числу нетрудоспособных следует относить инвалидов I, II и III группы.
С введением в действие Закона о трудовых пенсиях при назначении трудовой пенсии по инвалидности принимается во внимание не группа инвалидности, а степень ограничения к трудовой деятельности: трудовая пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени. При установлении до 1 января 2004 г. трудовых пенсий, полагающихся в соответствии с названным Законом лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II или I степени, подлежали применению соответственно I, II и III группы инвалидности.
Таким образом, применительно к наследственным правоотношениям к нетрудоспособным следует относить лиц, признанных инвалидами при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, а если инвалидность установлена в соответствии с порядком, действовавшим до издания постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30 марта 2004 г. N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по их заполнению", - лиц, признанных инвалидами I, II или III группы.
1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1149 ГК РФ
Лариса Горнова
Не надо раздражаться.
Правда. Инвалиды, люди пенсионного возраста и дети до 18 лет из числа наследников 1й очереди
правда
инвалид, пенсионер, несовершеннолетний
Almas Tinaliev
пусть при жизни подарит свое имущество кому хочет
обязательная доля - это всего лишь небольшая часть
правда - инвалидам долю
Вот это вы выдали супер-фразу: "Наследодателю и наследник по завещанию и вероятный обязательный наследник -инвалид приходятся дочками. " У наследника дочери инвалиды? Значит у них обязательная доля в наследстве. Что не понятно? ЗАКОН ТАКОВ
Игорь Кобяк
нормальная фраза. У наследодателя две дочки. Одной он всё завещал, вторая-инвалид