Гражданское право

Могу ли я отказаться от проверки моего номера велосипеда (ППС, ДПС,) или вообще не останавливаться?

Несколько раз в неделю останавливают ппс дпс или просто полиция патрулирующая улицы, для проверки номера велосипеда, информацию обо мне (ФИО, Дата рождения, где живу, телефон.), могу ли я просто уехать или не давать свои данные?
Можешь. Но могут и догнать. Можешь и штраф получить за неплдчинение законным требованиям. Будешь потом по судам бегать и доказывать., что требования были не законными...
Серега Скляр
Лучший ответ
Можете. Что будет дальше - не могу предугадать...
Татьяна Родина
Для проверки номера ВЕЛОСИПЕДА? Мда....
Igor Kononenko На раме есть серийный номер, но он в районе педалей.
Угон отрабатывают.... Можешь не отвечать, смотря как среагируют, но в любом случае будут правы...
нет не можете.. такого ответа вам достаточно или дать ссылку на закон о полиции?
Сергей Сажин
24-й раздел ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей» мопедов собраны основные принципы
Водитель байка обозначен в правилах и обязан соблюдать все предписания для комфортного и безопасного передвижения. Но права для велосипедистов, то есть специальный документ на управление ТС, который есть у категории водителей любого транспорта, включая мопеды отсутствует. Раньше такие были.
Поэтому если Вы двигаетесь по велосипедной дорожке и никому не мешаете, то вас останавливать не за что. А если Вы двигаетесь в общем потоке машин на дороге, То подчиняться ДПС-никам обязаны, а вот ППС-никам нет. Они должны иметь причины задерживать транспортные средства, в том числе и велосипеды (операция такая-то, подозрение в угоне и т. п.) но даже при подозрении в угоне они должны действовать на дороге только в сопровождении сотрудников ГИБДД. Вы имеете право поинтересоваться причинами задержания, записать номера удостоверений сотрудников, которые вас останавливают без причин и спокойно жаловаться их начальству.
Дима Мастрюков Так ППС сейчас как росгвардия, они могут останавливать авто, проверить доки, написать рапорт.