Гражданское право

Если работающему человеку присудят отдать деньги за дтп, то будут снимать с зарплаты или сначала обнулят карточку?

Асель Дюсенова
Будет возбуждено ИП. Должнику будет предложено погасить долг в течении 7 дней. Если этого не произойдет, то пристав примет меры для принудительного взыскания долга. Если к этому моменту будут денежные средства на банковской карте должника, то их удержат в погашение задолженности. И здесь возникает два важных момента. Первый - если на карте только деньги с последней начисленной зарплаты, то их удержать могут в размере не более 50%. Если удержат полностью, то должник вправе подать жалобу на пристава и излишек вернут. По данному долгу с зрплаты должника не могут удерживать более 50%. Если же на банковской карточке должника находились другие накопления, то их могут удержать в полном размере, в пределах суммы задолженности.
Светлана Рузанова
Лучший ответ
будут снимать с карточки не более 20% от дохода плательщика по решению суда
а приставы, те вроде беспредельничают - могут все с карточки снять
Андрей Баранов
Сначала дадут срок для добровольной уплаты долга по решению суда. Если не оплатишь и сумма приличная, то прежде чем накладывать арест на з/п, сначала спишут деньги с любых расчетных счетов (кроме зарплатного), если денег нет тогда приставы арестуют ликвидное имущество (при налчии) или автомобиля. Если ничего нет тогда будут удерживать 50% заработка (не больше не меньше)
Сначала ИП, а потом докуда приставы дотянутся смогут, и в первую очередь Сберовские карты.
сначала Вам выдадут решение суда, Вы должны оплатить ту сумму которую Вам присудила и предоставить им чек, если не предоставите чек, то могут сами с карты эту сумму списать. У меня так было, присудили, я сразу оплатила, а чек им не предоставила, потом через месяц примерно мне приходит смс оповещающее, что "такие-такие" списали со счета "такую-то" сумму, я в недоумении, звоню по указанному номеру, спрашиваю "что это значит", а они со мной как с собакой, мол "ПЛАТИТЬ НАДО ВОВРЕМЯ" , я отправляю им по эл. почте чек, перезваниваю, так они сразу, как миленькие "Извините- простите, через месяц вернем Вам то, что сняли" МЕСЯЦ ждала-прислали. ССС№уки )))