Рядом с многоквартирным домом со стороны фасада располагается небольшая территория, у входа в дом. Соседи ухаживают за ней, так как их окна выходят прямо туда. Посадили цветы. Не досмотрела, ребёнок, 4 года, забежал на клумбу (даже дважды, так как после оклика не понял, что надо уйти). Понятно, что ответственность за ребёнка лежит на родителях, какое максимальное наказание может быть установлено? Территория не огорожена.
Утрирую, но когда люди предъявляют претензии, хочется всё-таки дойти до самой сути...
Гражданское право
Ребёнок забежал на чужую клумбу с цветами. Может ли понести родитель наказание и какое (адм/гражд правонарушение)?
Если на клумбе растёт мак, и он забежал и стал курить, то обращайтесь в полицию.
Вспомни песню Меладзе - Что мотыльки летят на свет, чтобы крылышки опалить.
наказание зависит от статьи кодекса которая была нарушена. в данном случае не вижу правонарушения. ибо не было умысла и нет ущерба.
Юрий Портнягин
Спасибо, но, наверное, если цветы не взойдут после этого, будет ущерб=)))
Повреждение или уничтожение зеленых насаждений. 1. Повреждение деревьев, кустарников, газонов и цветников на землях, не входящих в лесной фонд, влечет предупреждение или наложение административного штрафа за каждое поврежденное дерево, куст, газон, цветник в размере:
на граждан - в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц - в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Юрий Портнягин
Спасибо! Но мне показалось, раз женщина посадила свои цветы, то есть грубо говоря является собственником семян и соответственно цветов, это будут гражданские правонарушения.
Ничего не будет. На моей клумбе на днях девочка лет 6 сорвала 3 тюльпана.. и пошла в наш подъезд... и что??? я из=за этой ерунды буду нервы трепать?? себе и дитю? там другие цветут, и я еще новых посажу.
Алексей Носенко
За день таких девочек пройдет 5 -и вашей клумбе и трудам конец...
нет
Нет, быдлу можно не обращать внимания. вытаптывай клумбы, окурки везде раскидывай, обьедки из окон выкидывай, да в конце концов - нагадь в подьезде!
Ничего не будет, поскольку злостности не усмотрят. Хотя родителей должна мучать совесть.... Во-первых, за детьми нужно следить. Во-вторых, ребенок в этом возрасте должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо, и учиться уважать чужой труд. Плохо, если родители не смогли достойно признать свою вину, извиниться и постараться исправить ущерб нанесенный их ребенком. Иначе с чего бы им бояться последствий? А что не огорожено-так против наших детей хоть колючей проволокой отгораживай-все бесполезно. Да еще и при поощрении родителей-"Подумаешь, ребенок цветок сорвал?! Они ж не огорожены, на общественной территории растут.... Для людей же садят.... Цветочек ребенку пожалела, дура..."
за детей предки отвечают как если бы они сами топтались на клумбе
Юрий Портнягин
Это ясно как день, мне интересно знать, какое именно наказание может быть установлено для родителя
придомовая территория - территория общего пользования. Т. е. все жильцы вправе пользоваться данной территорией, данная клумба не является чьей то собственностью, отсюда следует, что никакой ответственности вы не понесете. Это с юридической точки зрения, а вот со стороны морали, совсем другое дело