Могу ли я получить инвалидность с артритом? Врач мне сказала 10 лет назад, что я инвалид.
Но я хожу, у меня только рука одна очень слабая, что не может поднять даже 2 кг.
Гражданское право
Упростили получение инвалидности
Группа инвалидности дает право на получение денежных выплат (пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты - ЕДВ), право на социальный пакет: бесплатное получение льготных дорогостоящих лекарств, льготный проезд к месту лечения и обратно, льготы при оплате услуг ЖКХ, трудовые и другие льготы,
Процедура получения инвалидности при ревматоидном артрите
Срок больничного листа перед направлением на медико-социальную экспертизу (МСЭ) зависит от клинического и трудового прогноза: если он благоприятный, то больничный лист могут продлевать, как правило, до 10-12 месяцев; если неблагоприятный - выдают направление на МСЭ не позднее 4 месяцев с начала выдачи больничного листа.
На МСЭ направляет лечащий врач поликлиники по месту жительства. Он оформляет посыльный лист на МСЭ и выдает пациенту направление на прохождение узких специалистов, диагностики и анализов. После того как пройдены узкие специалисты, диагностика и врачебная комиссия поликлиники (ЛПУ), посыльный лист направляют в бюро МСЭ, а пациента извещают о сроках явки на освидетельствование.
Важно! При оформлении посыльного листа необходимо проследить, чтобы в него было включено заключение врача-ревматолога, так как часто в составе комиссии МСЭ ревматолога нет.
Важно! На практике для получения инвалидности необходим хотя бы один случай госпитализации в год. После госпитализации в заключении ревматолога должно быть указано, что пациент по состоянию здоровья нуждается в получении группы инвалидности.
Оформление группы инвалидности не зависит от места прописки. Ее можно оформить по месту проживания в другом городе. При возникновении проблем следует обратиться к руководителю главного бюро МСЭ того региона, где временно проживает пациент.
Что необходимо для установления инвалидности при ревматоидном артрите
По закону для установления инвалидности необходимы три условия:
нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма (заболевание);
ограничение жизнедеятельности (в результате заболевания);
необходимость в мерах социальной защиты (пенсия по инвалидности, реабилитационные мероприятия, лекарства, технические средства реабилитации (TCP) и пр.)
Ту или иную группу инвалидности устанавливают на основании оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности человека (ОЖД) в результате заболевания и степени их выраженности.
Критериев ОЖД семь:
ограничение способности:
к самообслуживанию,
к передвижению,
к ориентации,
к общению,
к обучению,
к трудовой деятельности,
а также ограничение возможности контролировать свое поведение.
Инвалидность любой группы устанавливается на один год с последующим ежегодным переосвидетельствованием.
Как обжаловать решение МСЭ, если вам не дают инвалидность
Не всегда комиссии присваивают группу инвалидности пациентам с ревматологическими заболеваниями. Особенно если лечение помогает, потому что тогда пациенты чувствуют себя хорошо и не ограничены болезнью. Однако если инвалидность снять, перестать получать дорогие лекарства и лечение прекратить, то болезнь снова начнет побеждать и человек опять будет скован болью.
Решение МСЭ можно обжаловать в главное бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации в месячный срок.
Заявление можно подать либо в бюро, проводившее экспертизу, либо прямо в главное бюро. Решение главного бюро, в свою очередь, может быть обжаловано в Федеральное бюро в Москве. Решения районного бюро и главного бюро МСЭ могут быть обжалованы в суд в течение трех месяцев с момента отказа в признании лица инвалидом.
Также при очевидных нарушениях права пациента на установление инвалидности жаловаться можно в прокуратуру, СМИ, уполномоченному по правам человека, в правозащитные организации. Подавать такую жалобу - обязательно обоснованную! - лучше всего перед обжалованием решения районного бюро МСЭ в главное бюро.
Критериев ОЖД семь:
ограничение способности:
к самообслуживанию,
к передвижению,
к ориентации,
к общению,
к обучению,
к трудовой деятельности,
Давно пора получить
Владимир Чертков
Не получаю т. к. наслышан, что даже калекам не дают инвалидность.