Гражданское право

адвокаты истца приходят поздно вечером ( в преддверии праздников) с решением суда и просят расписаться в получении

адвокаты истца приходят поздно вечером с решением суда и просят расписаться в получении. Законно ли это?Получать решение в преддверии праздников отрицательно может повлиять на обжалование ( пойдет ли отчет с момента получения включая праздничные дни) ?
не обязана брать можешь отказаться
Нуся Петрицкая
Лучший ответ
Такое вручение не считается.
Елена Носкова
жалоба подаётся в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Другое дело, что вы можете ходатайствовать о продлении срока
Сергей Фокин
не законно т. к. они вообще не имеют на это права! можете полдучить, но не расписываться или отказ от получения т. к. срок пошел на обжалование и окончится 11 янв
распишись и получи
Andrey Konstantinov
Статья 214 ГПК РФ : "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. "
Таким образом, можете ждать почтой. Расписываться никто Вас не может заставить, чё за бред вообще.. .
Придти к Вам они могут, но и Вы можете их не пускать, ведь Ваше жилище не прикосновенно! Пусть суд вышлет Вам повестку заказным допустим письмом и уже в суде под роспись ознакомят Вас с постановлением суда!!!
адвокатов истца можно понять, они действуют в интересах своего клиента, значит эти интересы отличаются от ваших.
Законно ли это? -Да, законно.
Вам следует помнить, о том, что обжаловать решение суда вы можете в 10дневный срок. Праздничные дни в такой срок не включаются.
Обязаны ли вы принять от них это решение? -нет, не обязаны.
Решение должно быть вам направлено судом (почтой или курьером или вы его сами можете забрать в канцелярии лично или у судьи) .
Вам следует также понимать, что уклоняться от вручения решения суда не стоит. Если истцом будет доказано, что вы намеренно не берете письмо из суда с решением, что бы оно не вступило в законную силу, вы понесете ответственность за препятствие правосудию.

Решение суда вступает в законную силу с момента ознакомления с ним обоих сторон. Следовательно по истечении 10 дневного срока вы можете обжаловать его или выполнить.

Если вы добровольно не выполняете решение суда, истец в праве, но не обязан получить исполнительный лист в службе судебных приставов.
Судебные приставы будут способствовать вашему принудительному выполнению решения суда+вы будете должны заплатить им 7% от суммы иска.
Anna Kuvshynova