Гражданское право
Принимает ли суд справку о моей балезни, если её приносит родственник?
Я болею, у меня ветрянка. Температура 39. Завтра у меня суд. Я ответчик по гражданскому делу. Врач выписала справку. Вчера позвонила в суд, предупредила, мне сказали, принесите справку до суда. Муж сегодня поехал в суд отдать справку и секретарь её не принела у него. Якобы доверенность пусть покажет, тогда примет. Это вообще законно? По почте не успела бы отправить, так как болею ещё второй день только. Не дошло бы.
Легко. По факсу
Василий Пришлецов
А что если я не умею пользоваться факсом? Или у меня нет интернета? Почему мой законный муж, не может отнести справку о том что я болею вместо меня? Или я больная сама должна приполсти?
Все делается просто. Пишется ходатайство об отложении разбирательства из-за болезни ответчика. Указываем номер дела, фамилии истца, ответчика, фамилия судьи, все, как обычно. Ответчик подписывает. Потом фотографируем это ходатайство и медсправку и по электронной почте на адрес суда шлем.
Справка - не процессуальный документ. Если мы просим приобщить ее к материалам дела и на ее основании вынести какое-то процессуальное решение, например, об отложении слушания дела, должны заявить ходатайство об этом. И ходатайство должно предъявляться в суд уполномоченным лицом, то есть - с доверенностью. Даже если это муж.
Касательно фиксации телефонограммы - согласна, только она должна и подаваться, как телефонограмма. Барышня, смольный, примите телефонограмму. Дело номер такое-то, судья такая-то. На заседание такого числа. Прошу отложить заседание в связи с болезнью ответчика и уведомить его о дате нового заседания. Подлинник медицинского документа будет предъявлен в следующее судебное заседание. Передала телефонограмму вася пупкина.
Либо - не процессуальное действие, но есть такая практика - подойти к помощнику судьи, а не в канцелярию, и отдать ей копию справки, предупредить - на какое заседание по какому делу.
Незаконно, секретарь должна была принять. Пусть муж ваш отдаст справку в канцелярию, для передачи судьи такой то, по такому то делу.
Вообще секретарь обязана оформить телефонограмму по вашему звонку о вашей болезни. В этом случае заседание обязаны перенести. И справку взять от любого лица в подтверждение или отправьте судье ее в виде фотографии на сайт суда в электронном виде и приложите фото своего заявления. А в следующем заседании предъявите подлинник.
если заседание проведут без вас - это железное основание для обжалования.
может