Гражданское право

Председатель СНТ не дает справку об отсутствии задолженности

Для продажи участка в СНТ покупатель просит справку об отсутствии задолженности по уплате взносов. Я владею участком год и долгов нет. Однако, за предыдущим собственником числится долг за 3 года. Председатель сначала предлагал оплатить эту задолженность и только потом выдать справку. После обсуждения с ним данной ситуации, председатель согласился, что требование оплаты прошлых годов надо предъявить бывшему собственнику в судебном порядке. Но справку об отсутствии задолженности выдавать не хочет. Говорит, что справка выдается не на собственника, а на участок, а на участке задолженность есть. Правомерны ли действия председателя? Если председатель не прав, то на какую норму закона я могу сослаться для получения от председателя справки именно об отсутствии у меня задолженности?
50 на 50.
Задолженность всё-таки есть.
Участок находится на территории СНТ.
Однако, вы добросовестный приобретатель, и вас не касаются долги предыдущего собственника.
Почитайте ФЗ-217
Женя Дмитриев
Лучший ответ
Можете взять справку с указанием даты по которой у вас лично нет задолженности
Ulviye Kurtveliyeva Спасибо за ответ! Видимо так и придется сделать.
у нас в таком же как ваш случае - тоже не выдают...
долг числится конкретно за участком, нужно было разбираться еще тогда, вам с вашим продавцом
Зоя Никифорова Ну, что же э о Вы, пардон, несете? Как это ЗАДОЛЖЕННОСТЬ может числиться за УЧАСТКОМ? Тем более задолженность по ВЗНОСАМ в СНТ.
Членами СНТ участки НЕ является, ими могут быть только физ. лица, вот эти-то члены СНТ. являются плательщиками членских взносов (и только они могут быть соответственно должниками по уплате этих взносов)
Это совершенно аналогично, как у прохиндеистых руководителей УК и/или ТСЖ квартиры в МКД вдруг оказываются "потребителями" ЖКУ, а после продаж этих квартир задолженности собственников-продавцов начинают натурально вымогаться с новых собственников-покупателей"должника в МКД.
Действия председателя неправомерны. Ссылайтесь на Гражданский кодекс Российской Федерации. Если это Вам поможет…
Юлия Бордачева
Ulviye Kurtveliyeva Спасибо за ответ! Однако, гражданский кодекс очень объемный)) может хотя-бы по сути вопроса есть где-то разъяснения или правовые акты. Справка о задолженности по взносам в СНТ привязывается к собственнику или к участку?
Ответ в ст. 123.3 ГК РФ
Ulviye Kurtveliyeva Спасибо за ответ! Однако, не понятно, чем эта статья может помочь с ответом на мой вопрос.
Ирина Берестовая А что непонятно? Или Вы не прочитали этот закон? А там все доступно изложено, а потому если бы внимательно прочитали поняли бы, что председатель прав.
*ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим ФЗ;
Статья 14. Взносы членов товарищества
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Женя Лозовов
А для регистрации перехода права собственности данная справка не нужна. Это каприз Вашего покупателя. Ну так и предоставьте ему квитанции, платежки за весь период. Ну или председателя немножко продавите: пусть пишет как есть, за владельцем таким-то за период такой-то задолженности нет, а за такой-то период есть задолженность. Запросите письменно, пусть распишется, что запрос на справку получил. Нет? - тогда заявление в полицию по статье самоуправство и вымогательство. (как правило, они и деньги в карман берут, а обязаны на счет в банк и никак по-другому).