Гражданское право
Председатель кооператива не является на госрегистсрацию перехода прав на квартиру, переданной мне в собственность на
основании договора и справки о полной выплате паевых взносов. Какой иск подавать в суд: 1. О признании права собственности на квартиру. 2. Об обязании председателя пройти госрегистрацию. ? Председатель уехал в неизвестном направлении, но кооператив зарегистрирован в налоговой, и он там в качестве директора.
Ваш вопрос непонятен (???) Если у Вас на руках есть справка о выплаченном пае на Ваше имя, то причем тут председатель ЖСК? Он для регистрации права собственности НЕ НУЖЕН! Кто Вам эту глупость сказал?
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ВОЗНИКАЮЩИХ НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ ЖК, ЖСК О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ
•Заявление.
•Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия) .
•Физические лица — документы, удостоверяющие личность.
•Юридические лица — Учредительные документы ЖСК, ЖК, а также иные документы (если на момент обращения заявителя сведения о данном кооперативе отсутствуют) .
•Документы, подтверждающие полномочия представителя:
— доверенность;
— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.
•Справка ЖСК, ЖК о полностью выплаченном паевом взносе в 2-х подлинных экземплярах.
•Экспликация и поэтажный план жилого помещения. 8. Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения.
Иных документов не требуется. Так же как НЕ ТРЕБУЕТСЯ присутствие председателя управляющей Вашей собственностью компании (ЖСК, ЖЭКа, ТСЖ) . Они к оформлению права собственности не имеют никакого отношения.
•Заявление.
— доверенность;
Акдидар Аршынбеккызы
ФРС отказала на основании п.1, 2 ст 16 ФЗ "О госрегистрации...", т.е. "государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора..."(заметим, через запятую). В госреестре квартира зарегистрирована на кооператив. А сейчас надо зарегестрировать как ПЕРЕХОД права, так и возникновение этого права у меня (ст.131 ГК). Для перехода права и нужно заявление правообладателя, которым и является кооператив.
о признании права собственности
Татьяна, надо смотреть устав вашего кооператива, там может быть указано, что регистрацией права собственности участники кооператива перепоручили руководству кооператива, а может - что регистрировать право - самим. .
- по наработанной практике, право собственности в квартире в жилищном кооперативе подтверждается свидетельством о том, что вы состоите в данном кооперативе (справке) ; и документ подтверждающий полную оплату взносов.
- в любом случае требуется изучение устава, так как возможно вы в долевой собственности
- вариантов очень много.. .
- если у вас по уставу предусмотренно подписание акта приемки передачи с целью его регистрации (переход права собственности) председателя ЖСК, а он уклоняется в этом случае: подается иск о понуждении к подписанию указанных документов....
- вариантов очень много.. .
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
С таким иском и обращайтесь, положительная практика имеется.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в суде.
6. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кроме того, есть Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.
Представление заявлений на государственную
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетель
Уважаемая, Татьяна!
Если у Вас есть на руках договор с кооперативом и справка о полной выплате Вами паевых взносов, то Вам надлежит подать иск о признании права собственности в силу ст. 218 ГК РФ: "...4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Однако, полагаю, что Вам необходимо изучить все свои документы и только после этого обращаться в суд.
Акдидар Аршынбеккызы
Алексей! Т.е. я так понимаю, что решение суда о признании права будет являться основанием как для перехода права собственности от кооператива ко мне, так и возникновения этого права у меня. И председатель будет не нужен? Достаточно будет лишь моего заявления, решения суда, ну всех остальных необходимых документов?
много букаф))
че?