Гражданское право

В парикмахерской сделали ожог кожи подростку. Что делать?

Племяше пожгли кожу в парикмахерской, когда красили в белый цвет. Хотели возбудить уголовное дело с возмещением ущерба. Не знаем с чего начать. Нет половины волос, раны на коже у девочки. Участковая дерматолог сказала, что ничего не будет записывать и никаких справок не даст: "это ваши проблемы, я тут пас". Пока ждем другого дерматолога. Но не лучше ли обратиться к судмедэксперту сразу?
И какой алгоритм действий? Хотим написать исковое заявление и потребовать возмещения ущерба (девочке дерматолог выписала кучу препаратов, все это оказалось дороже, чем сама покраска). Получается девочке за ее же деньги (за мамины-папины) сделали ожог кожи, облысили. Не хотим это так оставлять. Парикмахерская должны быть наказана. Но вот как в реале это осуществить? На голове раны.
Спасибо!
Юрий Андрушко
Стоит напомнить, что в уголовном деле доказывает следователь, а не заявитель. Если причинен вред здоровью, то медицинский работник обязан уведомить правоохранительные органы. Если вред действительно причинен, а дерматолог самостоятельно не уведомил правоохранительных органы, то сейчас нужно обратиться к заведующему этим медицинским учреждением. А при дальнейшем бездействии - к прокурору. Другой вариант - это самостоятельно обратиться в ближайший отдел Следственного комитета. Далее вступят в действие ст. ст. 144-145 УПК РФ. Это относительно уголовного дела. Кроме того, здесь в действие вступает закон о защите прав потребителей. А значит сейчас родители ребенка (если он еще не совершеннолетний) в праве подать парикмахерской претензию с требованиями о выплаты суммы в пределах расходов, требуемых на лечение и суммы компенсации морального вреда. Если добровольно не удовлетворят, то можно будет обратиться в суд с иском. Для претензию готовите в двух вариантах: один- в парикмахерскую, а на втором получаете отметку в получении и оставляете у себя. Далее, ее приложите при обращении в суд с иском. Потому сейчас подайте претензию. И ждите разрешение вопроса с возбуждением уголовного дела. Если откажут, и Вы не будете оспаривать этот отказ, то обратитесь в суд с иском.
Kanykei Rysbaeva
Лучший ответ
уголовное дело??? ты дура? Административка максимум
у вас есть доказательства, что именно в салоне произошло это безобразие? если да, то попробуйте этот вопрос урегулировать с мастером и хозяйкой салона.. не получится, обращайтесь к юристу, за деньги он составит иск в суд и будет вести ваше дело.
Юрий Андрушко да, есть, охрана из другой конторы. Незаинтересованные люди плюс камеры.
к судмедэксперту?)))) лучше к психиатру.
так уголовное дело или возмещение ущерба??
я бы понял, если бы вы хоть немножко соображали, что несете, и искали бы юриста, чтобы уточнить какие-то действия в рамках достижения понятного результата. но с уровнем понимания ноль вы пытаетесь добиться в правоприменении того же результата, который девочка получила в парикмахерской.
странно еще, что повели к врачу, а не обошлись уринотерапией. не решаются такие вопросы в интернетах
Irina Черняева
Юрий Андрушко у вас истерика. Вы больны.
Согласен, сразу в судмедэксперту обращаться.
Дело явно не уголовное. Вам трудно будет что либо доказать в суде, потому что определить от чего ожог просто нереально. 100% что это просто аллергическая реакция.
**
**gul'naz **
Юрий Андрушко дело в том, что процедура проводилась (я поняла) неправильно. То есть со стороны парикмахера были нарушения технологии окрашивания. Потому и ожог. А если бы реакция была аллергическая, то было бы по всей голове и коже. А так именно в центре, на макушке жуткие раны. Я что, не видела ожога?
Попробуйте решить полюбовно... Хотя и другие могут пострадать ТТТ конечно. Пишете заявление в милицию... снимаете " побои" ...увечия... Проконсультируйтесь с адвокатом возможно...
Пусть выздоравливает !
Jadra A