Гражданское право

По моей земле проходят ЛЭП. Я хочу построить здание, можно ли заставить энергосбыт бесплатно передвинуть их.

Во-первых, нужно свидетельство о праве собственности на землю. Во-вторых, что именно проходит-провода НАД земельным участком или стоят опоры? Если стоят опоры на вашей земле-то вы можете через суд требовать их сноса, потому что с вами их расположение не согласовали. - так как сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) у вас не установлен, а устанавливается он либо договором -который с вами не заключали либо решением суда. Если это просто провода-то тогда сложнее. Тогда надо будет доказать, что они находятся на такой высоте, которая препятствует строительству здания и тем самым ограничивает ваше право на пользование земельным участком. А для этого надо иметь проект и разрешение на строительство. В любом случае, вопрос придется решать через суд.
Алхамдулиллах Я Муслим
Лучший ответ
Сервитут оформлен? )
Не так все просто) )
А полоса отчуждения?)
нет! Надо получить разрешение!
Vladimir Zhukov
При условии, что земля - твоя собственность, то всё можно . При толковой голове.

Нужен договор сервитута. За пользование твоим ты можешь потребовать компенсацию. Можешь предъявить условия по сервитуту. Всё можно закрепить на бумаге, а значит обязать впоследствии принудительно выполнить твои условия. Тем более, если там только два столба перекопать.

За разъяснениями - к хорошему специалисту, если овчинка выделки стоит. Если есть технические возможности, то юридически сделать это не сложно.
Аня Аня
Не можешь. Есть такое понятие "сервитут".
Денис Антонов
Это твой участок расположен на земле энергетиков.
Они могут разрешить построить здание, а могут и нет.
Замучаешся.
Скорее всего это Вам придеться просить разрешение, чтобы что-то построить на данном земельном участке, т. к. скорее всего он у Вас под обременением.
Не поняла. ЛЭП это очень вредно для зоровья. Что появилось раньше ЛЭП или Ваша земля?
Ольга Ребо
нет заставить нельзя.
Вася Шаран
ты думаешь что сейчас без денег можно человека что нибудь заставить сделать человека???
/?
/m/a/n/a/s ?????????