Гражданское право
По поводу обязательного окончания 11 классов
Мне 17 лет. Закончила 9 классов. Хочу в этом году хорошо подготовиться и только на следующий поступить. Мама говорит, что я обязана пойти в этом году в 10 и 11 класс. Говорит, что сейчас 11 классов образования обязательны и если не окончу, то ее могут поставить на учет как не благополучная семья, или что-то в этом роде. Теперь вопросы. Обязательно ли иметь базу 11 классов? Обязательно ли поступать в этом году? Могут ли органы опеки и попечительства поставить маму на учет, если у меня будет база только 9 классов?
А если ты, допустим, не сдашь ЕГЭ, тебе не по силами будет? Тогда что?
Если в 17 лет 9-ый класс окончила, значит на 2-ой год осталась или поздно пошла в 1-ый?
Если трудно даётся программа, то посмотрите с мамой вариант с вечеркой.
Илья Трапезников
У меня все хорошо. Да, я пошла в школу в 8 лет. Аттестат с отличием. Просто я осознаю то, что за эти 2 года в школе я могу заниматься действительно полезными делами.
А у Вас - задержка в развитии, что сейчас обычную школьную программу затруднительно усвоить и пойти в 10 класс?
Илья Трапезников
Прошу без оскорблений. У меня все хорошо с развитием. Я не хочу терять лишнее время зря. И вообще ответ не соответствует вопросу. Я не спрашиваю что со мной, я спрашиваю совсем иное.
Я могу выучиться 10 и 11 класс, но зачем, если за эти 2 года я смогу заниматься саморазвитием и возможно достичь высот. Я прекрасно все это понимаю и в связи с этим я хочу тратить свое драгоценное время с пользой, а не сидеть неизвестно где и слушать информацию, которая также ограничена.
Мама говорит правду. Где учиться дальше - выбирай сама или вместе с мамой, но учиться ты обязана, Вот в 18 лет можешь свою учебу забрасывать, и даже забыть, как пишут-читают, там уж до тебя никому дела не будет.
Мама просто не хочет тебя отпускать. А насчёт опеки так просто не успеют: через год тебе уже 18, совершенновзрослая. Просидеть год без дела не самое лучшее решение, подготовиться не получится, забудешь и что знала, иди прямо сейчас если не в 10 класс так в колледж..
В 17 лет уже поздно идти в 10 класс. Лучше тогда в колледж поступить. Там программу 10 и 11 класса проходят за 1 год.
А вообще, мой дед не имел и 4 лет образования. Всю жизнь работал жестянщиком и неплохо зарабатывал.
Илья Трапезников
Могу ли я пропустить год и поступить в колледж или техникум в 18 лет?
да, пока нет 18 нужно или в шарашу или в школу идти
Мама таким образом стимулирует продолжение учёбы в школе
Но всё что она говорит - не соответствует действительности
Можно поступить в колледж на базе 9, а после продолжить обучение в институте по профилю..
.
Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. «Мы действительно последние годы наблюдаем феномен, при котором доля детей, выбирающих среднее специальное образование после 9-го класса, превышает долю приходящих в колледжи или техникумы после 11-го класса. С введением ЕГЭ многие школы стали «отправлять в колледж» детей после 9-го класса, не желая, чтобы они проходили через механизм единого государственного экзамена. Кроме того, получив среднее специальное образование, можно поступить в вуз на ускоренную программу без ЕГЭ. Во многом этим объясняется его возросшая популярность..
.
Илья Трапезников
Вы точно в этом уверены?
Есть ли доказательства того, что база 11 классов не обязательна?
Лучше сейчас поступать, чем через год. Возраст уже не маленький. Я 11 классов закончил в 16 лет.
Илья Трапезников
Да, я понимаю, но вопрос о другом)
нет. полный бред. ОСНОВНАЯ БАЗА - это 9 классов. дальше ты делаешь что хочешь, можешь пойти в колледж, работать.
подумай хорошо насчет ЕГЭ, это не так просто как кажется.
Илья Трапезников
Да, но есть предположения, что вышел закон о том, что 11 классов обязательны.
да