Гражданка Федорова обратилась в суд с иском, в котором указывает,
что между ней и ответчиком Носовым был заключен договор дарения дома,
согласно которого, истица Федорова подарила своему сыну Носову
двухэтажный жилой дом, в котором на момент заключения договора были
постоянно зарегистрированы истица и ответчик, другого жилья стороны не
имеют и не имели на момент заключения договора дарения.
Перед заключением договора дарения, Носов добровольно взял на себя
обязательства в течение года после подписания договора дарения, в срок не
позднее 12.12.2019 приобрести для истицы квартиру в обмен на отказ истицы
от проживания в подаренном доме с проживанием истицы до приобретения
ответчиком квартиры в съемной квартире, расходы на съем которой ответчик
обязался компенсировать.
Обязательство ответчика о покупке квартиры истицы и компенсации
расходов на съем квартиры было оформлено путем подписания простой
письменной формы, в котором указывается, что подписывая добровольное
обязательства ответчик действовал во исполнение п. 2.2 договора дарения, так
как в результате дарения ему дома с земельным участком истица фактически
оставалась без собственного жилья, тем самым имущественное положение
истицы существенно ухудшалось.
Так же ответчик в указанном обязательстве указывает, что обязуется
не совершать никаких сделок с подаренным имуществом до исполнения
своих обязательств по покупке квартиры истицы. Однако ответчик свои
обязательства по покупке жилья и компенсации расходов истицы на съем
жилья до покупки квартиры не выполнил, подаренный дом использует под
приют для лиц без определенного места жительства и наркоманов, на
требования истицы исполнить свои обязательства ответчик оскорбляет
истицу, подвергает истицу избиению, причинив ей телесные повреждения,
которые были зафиксированы в травматологическом отделении больницы.
Федорова просит суд отменить договор дарения в связи с тем, что
ответчик умышленно причинил ей телесные повреждения, а так же не
исполняет свои обязательства по покупке квартиры истицы, что в силу
условий договора дарения является существенным ухудшением
материального положения истицы, также ответчик небрежно относится к
подаренному имуществу, передав его под приют для лиц без определенного
места жительства и наркоманов, что, по мнению истицы, может повлечь
повреждение или уничтожение жилого дома.
Какое решение должен вынести суд?
Гражданское право
Задача по гражданскому праву
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Однако акта судебно-медицинского освидетельствования о причинении телесных повреждений недостаточно. Требуется вступивший в законную силу, в отношении ответчика, приговор суда по одной из соответствующих статей УК РФ. Ну и конечно же пострадавшей в этом приговоре признана истица. Только в этом случае суд получает законные основания удовлетворить иск. Таких оснований нет. Как нет и других. Квартира истицей подарена добровольно, без мер принуждения и в процессе дарения ей разъяснили, что после вступления одаряемого в права владением жильём, она теряет все права на подаренное имущество.
Суд рассматривает иск по существу. В исковом заявлении истица просит отменить договор дарения, а законных основания для этого нет. Неисполнение ответчиком обязательств по иным договорам с истицей отношения к существу дела не имеет.
По основаниям п. 1 ст. 578 ГК РФ оснований для удовлетворения иска нет.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В исковом заявлении истица указала, что ответчик небрежно относится к
подаренному имуществу, что, по мнению истицы, может повлечь
повреждение или уничтожение жилого дома. В этом случаи возникают законные основания для удовлетворения иска по п. 2 данной статьи, но только в том случае если суду будут предоставлены убедительные доказательства, что существует реальная угроза повреждения или уничтожения объекта дарения.
В соответствие с п. 2 ст. 578 ГК РФ, основания для удовлетворения иска судом возникнут только после изучения доказательств, если таковые имеются. Например, бомжи и наркоманы неоднократно устраивали пожар в доме.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения