Гражданское право

Как можно точно определить?

Государственная или муниципальная собственность?Неприватизированные квартиры чья собственность?
Вообще это одно и тоже, но:

Государственной собственности в отношении квартир не существует, это муниципальная собственность, так как квартиры находятся на балансе именно органов местного самоуправления муниципалитетов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - одна из форм собственности, субъектами-распорядителями которой являются органы государственной власти, а объектом собственности могут быть земля, природные ресурсы, основные средства, здания, материальные ресурсы, финансы, драгоценности, информация, культурные и духовные ценности.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - по законодательству РФ в МУНИЦИПАЛЬНУЮСОБСТВЕННОСТЬ района, города и входящих в них административно-территори альных образований находятся имущество местных органов государственнойвласти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджет ных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры и другие объекты, непосредственно осуществляющие коммунальное обслуживание потребителей и находящиеся на территории местных Советов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о местном самоуправлении. В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ района, города и входящих в них административно-территориальных образова ний могут находиться предприятия сельского хозяйства, торговли, бытовогообслуживания, транспорта, промышленные, строительные и другие предприятия, имущественные комплексы, учреждения народного образования, культу ры, здравоохранения и иное имущество, необходимое для экономического исоциального развития и выполнения других задач, стоящих перед соответст вующими административно-территориальными образованиями в соответствии с законодательством о местном самоуправлении.
Dastan Kadyrov
Лучший ответ
В РФ с некоторых пор не существут понятия государственная собственность применительно к жилью: оно муниципальное.
В силу действия положений ст. 19 Жилищного кодекса РФ:
-государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации) , и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации) ;
-муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, в случае если Наймодателем выступает орган государственной власти РФ, либо орган государственной власти субъекта РФ, то квартира находится в государственной собственности, а если Наймодателем выступает орган местного самоуправления, то квартира муниципальная.
Абай Дюсюпов
неприватизированные квартиры собственность государства