Суды в РФ исходят из того, что гараж - это движимое имущество и при прекращении договора аренды на землю закрепляют за владельцем гаража обязанность освободить земельный участок.
Возможно зарегистрировать гараж как недвижимость, но для этого нужно соблюсти ряд условий.
Гражданское право
Как определить гараж относится к движимому или недвижимому?
Если капитально строение то недвижимость
недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
он ездит? =) значит, недвижимость. деревянный дом, к примеру, ведь тоже можно перевезти, разобрав
Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества.
Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
Думаю, если орган кадастрового учета внесет сведения о вашем гараже в государственный кадастр недвижимости, то он стопудово будет являться недвижимым имуществом.
Если есть свидетельство на право собственности - собственность (обычно ГСК)
Если бокс, ракушка, сваренные листы железа (не кап. строение) - имущество (при расторжении дог. аренды освобождение земельного участка обычно без компенсации)
Недвижимость - это то, что связано с землей и перемещение чего относительно невозможно (нецелесообразно) Если гараж - это бокс, имеющий фундамент с заглублением, то недвижимое имущество, если это просто металлический граж, то движимое.
Гараж - это недвижимость, он регистрируется в регистрационном центре.
недвижимость!!!!