Гражданское право
Как вы думаете: Можно ли в договоре аренды недвижимого имущества прописать автоматическую пролонгацию? Например: Договор
Как вы думаете: Можно ли в договоре аренды недвижимого имущества прописать автоматическую пролонгацию? Например: Договор заключен на 11 месяцев и если ни одна из сторон не заявит о его расторжении договор продляется на этот же срок. Что бы каждый раз не заключать новый договор.
А не проще ли заключить договор аренды без указания срока.
Статья 610 ГК. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Статья 610 ГК. Срок договора аренды
Серега Трофимов
Да, спасибо за подробный ответ. я думал по этому поводу. Тем более, что учредители одни и те же физ лица. Тут проблема только в том, как банк отнесётся к данной вольности.
Можно
Серега Трофимов
Спасибо, то есть зто будет другой договор?
Статья 421.ГК Свобода договора
Можно, но по моему мнению не желательно, чтобы избежать проблем с налоговой. т. к. сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации.
Проще перезаключать договора раз в 11 месяцев.
Конечно можно, у нас именно такой договор. Но как экономист я бы вам посоветовала перезаключать договор каждые 8 месяцев. Тогда вы не будете являтся арендодателем и соответственно платить лишние налоги.
можно, мы только так и делаем.
Бред какой то...
да можно.. . но лучше данной положение еще закреплять допником
Данное условие никак не нарушает законодательство и при этом позволяет обойти процедуру гос регистрации договора. Но при этом учтите, что обойти процедуру гос. регистрации возможно, когда дело касается зданий и сооружений целиком! Что касается помещений, являющихся частью здания или сооружения, то здесь вопрос спорный. Так как помещение по ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является самостоятельным объектом правоотношений, а ГК РФ регулирует в отдельном порядке договорные отношения по аренде только зданий и сооружений, то к помещениям должны применяться общие правила о форме сделок. На такой позиции основаны решения некоторых судов по признанию недействительными договоров аренды помещений, заключенных на срок не более года и не прошедших гос. регистрацию.
Но есть также и другая позиция, основывающееся на том, что правовой режим отдельной части здания или сооружения не может быть жеще чем правовой режим здания или сооружения целиком. Хотя эта позиция представляется более логичной, она не имеет ссылок на законодательство. Как быть решайте сами!!!!
да можно, по обоюдному согласию