Гражданское право
недвижимое имущество
Доброе утро!Между ООО и МУП заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. По условиям договора ООО должно было осуществить платежи согласно графику расчетов по месяцам. Но, ООО нарушило данное условие. И теперь хочет написать письмо, что мол да, нарушили, ео по закону у нас преимущественное право выкупа недвижисоти и право на рассрочку на 3 года. Вот так сказали мне директора. Но вот вопрос: в каком законе так приписано, увы найти я не могу. Помогите!
А как МУП мог продать недвижимое имущество, чего то не совсем понятно. В лучшем случае МУП имеет имущество в хозяйственном ведении, но скорее всего в оперативном управлении, и соответственно МУП не вправе распоряжаться имуществом, распоряжаться может только собственник, то есть муниципалитет. Боюсь ошибиться в названии закона и его номере, но это тот самы закон определяющий порядок продажи муниципального имущества через торги и так далее. Могу вечером посмотреть. Скиньте напоминание в личку, иначе забуду. Но договор все равно у меня лично вызывает огромные сомнения, как МУП мог продать то, что ему не принадлежит.
Olga D.
МУП имеет имущество на праве хозяйственного ведения, подтверждается свидетельсвом о гос. регистрации права
и не найдете так как такого нет
А что за основания заключения договора к-п ?
ваш вопрос не полностью сформулирован.
И вообще как сторона нарушившая обязательства может вести себя таким образом.. . вам стоит поговорить строже с этим ООО
ваш вопрос не полностью сформулирован.
Тут вопрос немного в другом:
В вашем случае стоит рассматривать вопрос в двух плоскостях:
Условия договора и Действия законодательства.
Да законодательно предусмотрено преимущественное право приобретения арендованного имущества, но ваши взаимоотношения будут регулироваться "Договором купли продажи" таким образом несмотря на то, что законодатель преимущественное право предоставил, этим он не освободил от исполнения условия договора.
Соответственно если условия договора купли продажи недвижки соответствуют требованиям действующего законодательства к договорам данного вида, то условия эти действуют, а ответственность предусмотренная договором наступает с даты нарушения, несмотря на какие либо льготы предусмотренные законодательством.
По-русски:
Заключили, согласились, исполняйте, не можете ищите лазейку в договоре а не в воздухе.
По-русски:
Гражданский кодекс РФ Раздел -купля-продажа.