Гражданское право
как быть если недвижимое имущество принадлежит ребенку
недвижимое имущество принадлежит ребенку в возрасте 3 годика и от его имени родитель хочет заключить договор на водоснабжение, при предложении оформить договор на родителей, родители категорически отказываются, хотят чтобы договор был на имя ребенка (собственника имущества) , дайте ответ. с уважением.
Ну уж накрутили. И "ребенок не мб собственником.. . " - может! Подарили ему квартиру, или по наследству получил - вот и собственник. Не надо путать правоспособность и дееспособность.
По ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, ст. 210. От имени несовершеннолетнего в гражданско-правовых отношениях участие принимают его законные представители - родители. Родители в интересах ребенка, например, могут сдать эту квартиру в аренду, а полученный доход тратить на содержание и образование ребенка, а также содержать само имущество. Все договоры подписывают родители от имени ребенка - собственника.
Родители могут не являться пользователями квартиры, т. е. юридически не имеют к ней никакого отношения, поэтому какое еще водопользование с родителями. Думаю, нет препятствий к тому, чтобы договор был заключен с собственником квартиры - ребенком, от имени которого договор подпишут родители.
Статьи в ГК о сделках малолетних содержат нормы лишь о сделках, которые малолетние заключают самостоятельно, здесь - ребенок не сам будет волю проявлять, а в его интересах и от его имени это сделают родители.
Ни одна организация не будет заключать договор с 3-летним ребенком. Да и какой из 3-летнего малыша собственник? Скажете тоже. Для того и существуют родители, чтобы до 18 летия заключать и подписывать договора от ИМЕНИ ребенка.
Это невозможно юридически заключить договор с 3 летним ребенком в лице его самого же а не посредством представительства его законных представителей. Поэтому пусть идут лесом если не хотят и сидят без воды.
Родители - законные представители несовершеннолетнего ребенка, поэтому они в его интересах вправе и обязаны распоряжаться его имуществом, в т. ч. заключать договоры. Просто в договоре надо указать: "такой-то, действующий в интересах и от имени несовершеннолетнего такого-то... ".
ну это уже "бзык родителей" ни одна организация не будет заключать договор с 3 летним ребёнком, на то они и родители чтобы до 18 летия заключать и подписывать договора от ИМЕНИ ребенка...
Родителя являются законными представителями ребенка и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.