Здравствуйте всем. Хотелось бы узнать, может кто подскажет, что делать в ситуации из моей жизни. Дело в том, что мои родители разошлись в далёком 2008 году, мне было на тот момент 7 лет. Я остался с матерью, отца с того момента с роду рядом не было, не пытался ничем помочь, даже с днём рождения ни разу не поздравил, мама очень долго боролась с ним подавала на алименты и ничем хорошим это не проявилось. Платил он их меньше положенного, а через пару лет и вовсе перестал, сколько бы мать не жаловалась в прокуратуру ничем ей там помочь не могли, хотя слово давали, что вопрос будет решён, после первых пару обращений он по немногу платил, через некоторое время снова перестал, вообщем история на протяжении 13-ти лет повторялась много раз. В конце концов мать перестала обращаться потому что прокуратура так и обещает, года 1,5 назал ему дали 15 суток ареста, некоторое время платил копейки. Сейчас мать попросила взять меня всё в свои руки и пробовать добиваться от приставов действий в его сторону, ибо долг у него висит на пол миллиона если не больше. Я в этом деле вообще полный 0 и что требовать я не знаю, думаю для начала стоит прочесть статьи указанные по отношению этой ситуации, но скорее всего особо мне это понять ничего не даст. Ещё такой вопрос? Имеет ли он права в мой адрес подать на какую-то материальную помощь?
Он сделал себя банкротом, всё имущество переписал на жену и родителей, по недвижимости ничено нет, работы так же нет, но занимается скотоводством, есть несколько машин и довольно большой земельный участок.
Могу ли я потребовать выплатить весь долг разом?
Всем заранее спасибо, буду благодарен каждому за помощь разогнать мой туман в голове и хоть как-то разобраться и начать действовать.
Гражданское право
Долг отца по алиментам
До исполнения вами 21 года мама вправе подать исп. документ приставам для взыскания алиментов. Пристав после исполнения вами 18 лет обязан был рассчитать долг по алиментам, и возбудить ИП по взысканию долга. Взыскатель долга бывший получатель алиментов. Вот и отталкивайтесь от этого.
Может тут что найдёте для себя - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
При банкротстве если висел долг по алиментам, то обязан выплачивать. имущество можно разделить и признавать сделки недействительными. Однако мне что-то подсказывает, что ваша мама всё по... ла на корню.
Забудь.... А раз его не привлекли в свое время за уклонение то теперь он может с тебя взыскать алименты в случае наступления нетрудоспособности
Требовать ты можешь все что угодно, но он как не платил, так и не будет платить, а если у него нет официального дохода и имущества, то и взять с него нечего.
Обратиться в суд за взысканием с тебя алиментов он может, когда станет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), но при наличии у него задолженности по алиментам суд ему точно откажет.
Для начала тебе нужно доверенность от мамы получить -- денег-то отец ей должен. Будешь ходить и пинать приставов, они что смогут, то у него и заберут в пользу матери.
Что то попробовать вы можете, но скорее всего он ка не платил так и не будут платить. Вашей маме надо было лишить его родительских прав, когда вы были несовершеннолетний .
Елена Неизвестно
Конечно, можете ,
Даже если он поменяет гражданство, это будет его долгом, важное в вашей ситуации, запустить процесс, и не тянуть, так как если вы достигли совершеннолетия, значит скоро трудоустроитесь, и конечно он сможет подать на взыскание алиментов с вас ,
Вам нужно подготовиться, каждый чек который он оплатил, собрать, постараться максимально настроиться!
А ещё конечно, я бы посоветовала нанять адвоката.
Сходи к приставам и узнай, в каком виде сейчас исполнительное производство по взысканию долга по алиментом. Возможно его уже прекратили и закинули в архив.
потребовать - можешь, даже звезду с неба. получить - если отец ЗАХОЧЕТ,
Если у отца не хватает денег, то он может по закону подать на материальную помощь и ты обязан будешь ему выплачивать на его содержание.
Акерке Исагалиевна
Спасибо, это было в последнюю очередь.
Самое важное выше, если есть какой нибудь совет буду благодарен.
Не просто так я этот длинный текст писал, мне важно мнение каждого.
если на алименты подали официально (через чуд) и у приставов есть сумма долга, то подать то на алименты папаня может, но получить нет (главное справку от приставов предъявить)
Короче. Думай. Сейчас тебе платит отец алименты. Но после в преклонном возрасте он имеет право подать на сына, то есть на тебя алименты и ты будешь ему платить, часть своего заработка, а в случае неуплаты тебя закроют на поселении, Вот, и думай стоит ли качать права и хвост на папку пружинить? Ну, а мама всегда объяснит тебе свою точку зрения. Думай.
Акерке Исагалиевна
Так он имеет долг более полумиллиона, его по закону должны были посадить, не раз давали арест на 15 суток, чтобы хоть что-то начал платить.
Всё имущество и недвижимость зарегистрированна на жене и родителях, всё сделанно для того, чтобы не платить алименты.
Он безработный, но при этом имеет купленный за свои деньги дом и скатину, следовательно и деньги вокруг него крутятся не маленькие.
Свидетелей куча, все его ненавидят как человека, во первых по отношению ко мне, бросил и забыл, как первого ребенка, даже с днём рождения за все годы не позвонил и не поздравил.