Гражданское право

Кому выплачиваются алименты, если ребёнок живёт у отца?

После развода по суду отец должен платить на содержание сына алименты, но т.к. мать не смотрела за ребёнком, пришлось взять его к себе. Мать даже звонила сыну редко. Ребёнок воспитывался, жил, у ился у отца 4 года. Теперь приставы требуют выплатить алименты матери. Как быть?
???????????? Khamraevich
В исковом заявлении указать следующие требования:
1) о взыскании алиментов с матери с этого года;
2) о взыскании алиментов за прошлые периоды проживания с Вами сына;
3) о признании утратившим силу решение суда, которым Вас обязали уплачивать алименты (естественно, правильно Вам уже ответили, доказав, что в течение стольких-то лет ребенок не проживал с матерью, а с Вами) .

Как это можно доказать? Например, врача, возможно, вызывали а дом, когда ребенок болел (врач может подтвердить) , показания свидетелей тоже не сбрасывать со счету. подумайте, что еще может подвердить проживание сына именно с Вами.
Анна Хилл
Лучший ответ
Никак. Матери придётся раскошеливаться.
Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка с матери, представив доказательства проживания ребенка с отцом
Собрать свидетелей и в суд!
Михаил Карпиза
подайте заявление в суд об отмене судебного решения на выплату алиментов и на взыскание алиментов с матери. представтье суду доказательства, что ребенок фактически живет у вас. по закону родитель, с которым ребенок не живет, платит алименты родителю, с которым ребенок живет. Кто из них отец, кто мать, не имеет значения.
Мать обязана выплачивать алименты так как отец взял на себя воспитание ребенка
алименты выплачиваются в интересах ребенка а не родителей !!!
У отца должны доказательства, что у отец воспитывал ребенка и идти самому к приставу!
Попытатся договорится с матерью, чтоб забрала заявление, но раз совести у нее нет тогда пригрозить лишением ее родительских прав на ребенка. Через суд с помощью свидетелей доказать что все 4 года ребенок находился на содержании отца, подать встречный иск на мать о взымании алиментов с нее в пользу отца ребенка.
Свидетели (соседи) -лица незаинтеросованные - суд, и деньги с мамаши (это по совести), а каккое решение будет...