Здравствуйте, вопрос в следующем, насчитали долг по выплате алиментов за 2 года ( 2012 и
2013)на ребенка от первого брака из расчета приблизительно 5000р в
месяц. Эти 2 года я официально нигде не работаю, в службе занятости не
числюсь. Имею еще одного несовершеннолетнего ребенка от второго брака (5
лет) , официально на уменьшение суммы алиментов после рождения второго
ребенка иск в суд не подавал. Могут ли мне сейчас уменьшить сумму долга в
связи с данным обстоятельством. Или я обязан сначала погасить полностью
весь долг, а дальнейшие платежи будут уменьшены до размера 1\6. Могу ли
я положить данную сумму на счет в банке на имя моего ребенка ( от
первого брака) , чтобы деньгами могла воспользоваться только моя дочь по
достижении ее 18 лет, так как есть сомнения в целевом использовании
алиментов бывшей женой (они пойдут точно не на ребенка)
Гражданское право
Уменьшение долга по выплате алиментов возможно?
Для освобождения от уплаты или уменьшения суммы задолженности по уплате алиментов необходимо наличие следующих оснований: - болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.); - материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.); - семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.). Названные обстоятельства должны быть приведены в решении суда об освобождении от уплаты задолженности. При рассмотрении дела судом стороны могут прийти к мировому соглашению при условии, что оно не нарушает права и законные интересы алиментополучателя и не противоречит закону.
Честно говоря, такие папаши у нормальных людей не вызывают ничего кроме раздражения.. . По Вашим словам сумма долга по алиментам пойдет не на ребенка, а возможно на пьянки-гулянки или шубу бывшей жены.. . А то, что она все это время на свои деньги ребенка кормит, одевает, обучает и т. д. это Вас не касается.. . Да еще такую сумму с Вас требуют.. . ой-ой-ой!! ! Бедненький... .
Я работал судебным приставом в алиментной группе и на таких как Вы насмотрелся.. . Я бы Вас до нитки обобрал за такой подход к жизни, за такую ответственность перед ребенком.
В 18 лет Вашему ребенку Ваши деньги могут уже не пригодиться.... Возможно он себя сам уже будет обеспечивать.
Всего Вам хорошего.
И мой Вам совет - пересмотрите свои взгляды на жизнь.
Всего Вам хорошего.