Гражданское право

Приставам, законно ли прикрываться профессией и нарушать права граждан не при исполнении

К нам в соседи по подьезду поселилась семья, где муж жена и ребенок 9 лет. Приехали из Костромы, а здесь строят из себя. На улицу выходят, как дикари не знают, как себя в Москве вести, все дергаются, ругаются и на улице и дома между собой и это просто крик истеричный стоит. Короче уже целый год их ребенок скачет по полу так, что у всех соседей шок, как слон. Сын сразу видно больной психически, и родители тоже не адекватны. Подошли мы к ним, попросили так не прыгать с 4 утра и до ночи, так мать разоралась, истерика, вы все ничто в Москве, -я пристав, вы знаете кто такой пристав?, что хотим то и будем здесь делать. Все соседи в шоке. Мать истеричка пристав стала на нас давить, что накатает на соседей (чего не поняли мы), короче что с такими делать? Учитывая, что мы не нормальные, пугаем всем подьездом ее ребенка, еще и запретила в домофон всем звонить вообще (типа ребенок пугается этих звуков)?? Разьве в обычной жизни она может прикрываться своей профессией и делать, что хочет??
Anna Schaefer
Если шумят вызывайте полицию. Оформят протокол. Накопите материалу прокурору. Статью 293 ГК РФ, ещё никто не отменил. Служащему должностному лицу, как на службе, так и вне её нарушать права граждан запрещает ст. 18 Конституции РФ. Если это лицо забыло об этом, то возникают сомнения в его соответствии. Здесь либо жалоба руководству или в службу собственной безопасности, либо вспоминаем ст. 3 Конституции РФ и требуем его отставки
Алишер Маров
Лучший ответ
У вас всех, несколько проблем. То что их ребенок дебил и скачет во внимание принимать не будут ни прокуратура, ни сама служба СС, ни полиция. Дело в том, что государство законом РФ О защите прав граждан ...при оказании психиатрической помощи ...сняло с себя всю ответственность и оставило себе только то, что сочло нужным и удобным, чтобы как-то влиять на таких граждан. Вот и всё. Выводы делайте сами. Наверное более эффективным будет обратиться в ССП по месту жительства. Желательно в территориальную (региональную) о том, что прикрываются должностными обязанностями и пр., пр. Но скорее всего ответы будут формальными. Например, такие в их организации не значатся ...или что-то подобное.
Катя Середенко
Опять же мне лень искать статью
НО есть такая статья в конституции, где запрещено нарушать тишину в доме с 23:00 до 9 утра по будням или типо того. Когда они бушуют, вызываете 112 и они им быстренько протокол составляют. После пару штрафов я думаю перестанут клоуны так себя везти )
Вы можете действуя последовательно, собрать ряд документов, обратиться в суд.
1. По ст. 3.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях шуметь запрещено с 23 до 7 часов, штраф от 1 до 2 тыс. р., необходимо обратиться с письменным заявлением в дежурную часть полиции, получить тало-уведомление о принятии заявления, далее в 10-дневный срок вы будете уведомлены о рез-тах рассмотрения.
2. Обратиться с письменной жалобой в местную администрацию, о рез-тах вы также должны быть уведомлены в месячный срок.
Ответы необходимо истребовать в случае их ненаправления вам, просить на обращении поставить входящий номер.
3. Написать письмо-претензию через почту с уведомлением о вручении вашим соседям, в котором попросить прекратить шум.
3. Подготовить исковое заявление в районный или городской суд по месту вашего жительства.
В обоснование вашей позиции в этом иске нужно указать следующее.
Согласно статьям 17 и 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилых помещений и иные лица, проживающие в жилых помещениях, обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Одним из таких прав является право на отдых (отсутствие шумов, вредящих здоровью). Подтверждением того, что вы являетесь потерпевшим от противоправных действий соседей являются факты обращений в полицию и администрацию и попытка урегулирования спора в досудебном порядке, приложить документы. В иске излагается ваше требование обязать суд прекратить злоупотребление правами, госпошлина 300 рублей, уплачивается при подаче иска и взыскивается судом с ответчика в случае вынесения решения в вашу пользу. Кроме того, 293 статья Гражданского Кодекса позволяет органам местного самоуправления обратиться с иском в суд для принудительной продажи проблемной квартиры с торгов с выплатой собственнику вырученной суммы при обращении одного жильца или нескольких.