Доброго времени суток! Подскажите как правильно! Делим с сестрой квартиру, у нее на 1,5 м. кв. больше. Она хочет квартиру оставить, рыночная стоимость 5,5 млн руб, я за свою долю прошу 2.3 млн руб. Сестра платить не хочет, т. к. по оценке бти квартира стоит 1.45 млн руб.
Кто прав из нас????
Гражданское право
Консультация по наследству
БТИ не существует в России уже 7 лет. Раздел квартиры, которую наследуете, не Ваша проблема, а нотариуса. Отправляйтесь вместе с сестрой к нотариусу. Пока не получите свидетельство о праве на наследство никаких манипуляций с квартирой не совершите. По общему правилу наследство делиться поровну.
Оценка БТИ - это не рыночная стоимость квартиры. Оценивайте и предлагайте каждый свою стоимость выкупную, ст. 250 ГК РФ например вам в помощь. Однако доля стоит на 30-40 % дешевле рыночной стоимости. Вот и считайте.
С чего это сестра в наследство получила на 1,5 м больше? Вы можете продавать свою долю за любую стоимость. Хоть за 5 млн. Только никто не купит.
Оба не правы. И зависните с этой квартирой, при уже начинающемся непонимании, на годы. Правильно--продать и деньги поделить.
ни у кого не может быть метров - только доли в праве.
стоимость товара - это цена, на которую согласны продавец и покупатель. никто третий в эти отношения вмешиваться не будет
Тут разговор не о кв. метрах, а о долях у вас и у вашей сестры. Потом не может быть такая большая разница между кадастровой и рыночной стоимостью, откуда вы её взяли .Самое правильное, действительно продать и деньги поделить. В противном случае вы увязните в этих дрязгах
а как узнал рыночную стоимость квартиры? её кто-то готов был купить по такой цене или откуда это значение?
Если в судебном порядке, то будет приниматься во внимание оценка БТИ, а только потом, и то не факт, ваши желания по цене