Гражданское право

Имущество по завещанию.

Здравствуйте. В 2017 году на меня знакомый пенсионер написал завещание на свою квартиру. Я ему помогал. Сейчас он умер. И я обнаружил другое завещание от него от 2020 года. Там он написал, что всё своё имущество в чём бы оно не находилось завещает не знакомому мне человеку и мне- по одной второй каждому. Причём фамилию мою указал не верно . У меня фамилия Муратов, а он указал Муратинников. Имя отчество моё и год рождения тоже моё. Он видимо перепутал мою фамилию. У меня вопрос 1. Могу ли я признать это завещение не действительным. 2. Если не смогу признать, то как я смогу вступить в наследство если фамилия моя немного не так получилась. В природе Муратинниковых нет -это я в интернете искал и нет такой фамилии. И как мне быть и какие у меня шансы?
суд проиграешь. второе завещание отменяет первое
Саша Антонюк
Лучший ответ
Елена Викторовна а по второму я могу вступить? фамилия только не много не та.
Как он мог перепутать фамилию, если оформлял завещании №1? Вы можете пойти в суд, но признать завещание недействительным... По--моему, нереально.
Елена Викторовна Во втором завещании написано, что он сам не смог прочитать завещание изо проблем со зрением и что нотариус ему его прочитала. Я так понял что он очки дома забыл.
Нина Никифорова Ну это неважно, он подписал--значит, не услышал неправильностей.
вам не светит
Noka I Sim ...
тебе НИЧЕГО не завещано.. но попробуй просто занять квартиру ( половину) и принять наследство фактически ..ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. и начинай долгий судебный процесс по доказыванию юридического факта - что указанное лицо это ты.. ст. 264 ГПК РФ ..тем более, второму наследнику четко только половина квартиры завещана ..выдавливать тебя из квартиры особых оснований нет ..тем более - первое завещание написано все таки на твое имя было.. и оно пригодится в суде для идентификации тебя по спутанной фамилии..
Можно
При серьезных нарушениях, возникших при подписании документа, его могут признать недействительным.
Среди подобных оплошностей:
1. На момент написания завещательного акта, наследодатель находился в недееспособном состоянии и этот факт удалось доказать.
В документе нет информации о том, где и когда его заверил сотрудник нотариальной конторы.
Во время написания акта на наследодателя оказывалось моральное или физическое воздействие.
Завещание не содержит подписи составителя. Данное правило действует как для документа открытого, так и закрытого типа.
Завещательный акт не был заверен ни сотрудником нотариальной конторы, ни любым другим должностным лицом, имеющим право на проведение данной процедуры.
Во время подписания документа отсутствовал свидетель.
Также заявление будет признано недействительным, если свидетели не соответствовали, предъявляемым к ним требованиям согласно ст. № 1124 п. №3 ГК РФ.
Ну а если тебе удастся до доказать, что наследник указанный в завещании (недостойный наследник), то будет вообще замечательно.
Елена Викторовна так завещание пишется без свидетелей. первое завещание она писала так меня вообще попросили выйти из кабинета.
_Настя_ _С Теле Центра_ ну бывает и так, без свидетелей. А завещатель наверное передумал. А завещатель русский христианин, а ты мусульманин?