Гражданское право

Протокол судебного заседания

Как известно, в рамках гражданского и арбитражного процесса срок принесения замечаний на протокол исчисляется с даты его изготовления и подписания: "Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола". На практике вроде как его подписывают задним числом .
Вопрос: есть ли вообще смысл приносить замечания на протокол, если их рассматривает сам судья, и что самое главное: как зафиксировать и доказать для суда апелляционной инстанции, что протокол был подписан "задним числом".?
Подавать заявление на предоставление копии протокола суд заседания? в гражданском процессе вроде как копия предоставляется по усмотрению суда и необходимость ее получения должна быть мотивирована, и не уверен- можно ли будет привязать фактический срок подписания протокола к дате его отправки почтой или опубликования на сайте суда (в том же кадарбитре)
Ольга
Срок на подачу замечаний, как любой процессуальный срок, можно восстановить.
После судебного заседания регистрируете заявление с просьбой ознакомить или выдать копию протокола (аудиопротокола) судебного заседания.
Даже если протокол будет изготовлен с нарушением сроков и подписан задним числом, Вы сможете восстановить срок на том основании, что регистрировали заявление на ознакомление и Вас ознакомили с нарушением сроков.
В связи с этим, поддерживаю коллег, доказывать подписание задним числом не придется.
Что касается смысла - раньше его не было вообще. Сейчас же существуют аудиопротоколы и легко проверить, соответствует ли аудиопротокол бумажному.
Но у меня в связи с этим другой риторический вопрос: зачем в бумажный протокол вносить изменения, если есть аудиопротокол и его можно попросить и ссылаться на него, к примеру, при подготовке апелляционной жалобы?)
Рустем Шокаев
Лучший ответ
Ольга т. е. если в апелляционной жалобе сослаться на аудио протокол, то его будут обязаны воспроизвести в судебном заседании и проверить?
сегодня пришло письмо из полиции.. почитал.. понял наша страна Великая! такой хе.. и ещё не встречал, от ляп грамматики до прочего.
А какой смысл доказывать, что протокол подписан задним числом. Замечания подаются на существенные неточности в протоколе. В случае с арбитражным процессом в помощь - аудиопротокол с/з.
Ольга Такой, что замечания нужно в определенный срок подать, а потом его не восстановят вроде как. Касаемо аудиопротокола- чтобы его воспроизвели и изучили в аппеляции надо отдельное ходатайство подавать? И удовлетворяют?
Ольга Просто если об этом просто заявить в суд заседании в апеляции, вряд ли это поможет. Или у вас есть примеры из личной практики когда помогало?
Здравствуйте,

Подавать заявление не на выдачу копии, а на ознакомление с протоколом.

Срок подачи замечаний процессуальный может быть восстановлен по заявлению лица, если у него не было возможности ознакомиться.

Смысл конечно есть, он в том, что они остаются в деле и их видит вышестоящая инстанция.

А зачем доказывать, что он был подписан "задним числом" если у Вас есть 5 дней для ознакомления и подачи замечаний и Вы подали заявление об ознакомлении. Если не ознакомят по причинам связанным с судом - будете просить восстановить срок, а отказ в восстановлении обжалуется.
Ольга Ну смотрите, как я представляю себе эту ситуацию на практике: вы приходите в указанный срок подаете заявление на ознакомление, вам сотрудник аппарата или приемной говорит мол он еще не изготовлен, регистрирует ваше заявление. Потом спустя неделю две они его де-факто изготавливают, размещают на сайте суда с задней датой, а когда вы приходите в суд говорят мол у вас была возможность тогда то ознакомится, но вы не пришли, срок уже истек. Или как оно на практике на самом деле происходит и или надо как то заставлять фиксировать первый "устный ответ" сотрудника аппарата мол протокол еще не готов?