До 18 лет вправе и обязаны заставлять, у нас обязательное среднее образование в РФ ( ст. 43 Конституции РФ).
А далее уже человек сам решает, учиться ему дальше или нет.
Гражданское право
Может ли человек заставлять другому человека идти учиться против его воли
ну, смотря, кого заставлять. среднее образование обязательно, в школе придется учиться, а дальше, как угодно. 18 лет исполнится и можно уже слезать с родительской шеи, жить отдельно и самостоятельно.
До 18 лет не только имеют право, но и обязаны. Конечно. не все подряд, а родители, учебные заведения и органы опеки. После 18 делай что хочешь. Правда, когда перестанешь на родительской шее сидеть.
Не хочу учиться, хочу жениться.
Это тебя так? Умение противостоять давлению - необходимая часть взросления.
за отношение к русскому языку порой очередному аффтару хочется пробить в нос. с ноги.
но заставлять дебилов учиться - нафиг надо
До 18 лет обязаны заставлять недоросля хоть чему-то научиться для собственного же прокорма. А далее- на сколько нервов хватит.... Ну. если человек хочет по жизни быть ниже плинтуса.... красиво жить не запретишь...
Можно только "подсказать "по советовать а так нет а то потом он по этой профессии не станет работать образно
Образование - это одновременно и право, и обязанность.
Статья 43 Конституции РФ.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Статья 43 Конституции РФ.
1. Каждый имеет право на образование.
Заставлять понятие относительное. Заставлять можно только под прицелом