Гражданское право
я работаю в ресторане меня заставляют платить за обеды,имеет ли на это право работадатель?
я работаю в ресторане меня заставляют платить за обеды,имеет ли на это право работадатель? мы работаем без перерявов с 9 утра до 12 ночи. если есть возможность предоставьте об этом закон пожалуйста.хотим разобраться.
Если Вы не заключали трудового договора или контракта, то на каком основании Вы там работаете? Хотите иметь не только обязанности, а еще и права? - делайте все по закону.
Не хотите по закону? Вспахивайте ваше поле дальше. Если завтра ваш "работодатель" вдруг решит перестать платить Вам зарплату - Вы никогда никому не докажете, что работали на этого человека и никакой ответственности он не понесет.
То есть, Вас нет там, где Вы работаете; на Вас не распространяется действие ТК; Вы не вправе что-либо требовать.
1.. Смотрите условия трудового договора
2. Ищите другую работу, где за обед платить не надо.
3. Трудовым кодексом обед за счет работадателя не предусмотрен.
4. Можете обратиться в трудовую инспекцию - только не на счет обеда, а на счет ненормального рабочего дня
14 часов - это перебор
Найдите в Яндексе Трудовой Кодекс и почитайте. Но работодтели грамотных не любят
14 часов - это перебор
А я своих работников кормлю бесплатно. Зато и они иногда меня, хозяйку, балуют то выпечкой, то блинами.
А вообще-то 1000р в месяц за еду - недорого.
В каком смысле, за обед для персонала или просто тупо заплатить за блюдо из меню. Думаю что вы имеете право не платить, так как если вы хотите есть, то можете и заплатить из меню или из, того что готовят для персонала. Кароче поподробнее можно?