Гражданское право

суд обязал меня выплатить 9000 рублей ответчику. Так как я не работающий студент могу ли я платить ему скажем по 200 руб

в месяц? и не сможет ли он потом опять подать на меня в суд на то что я медленно выплачиваю деньги???
Black Cat
Если ответчик не исполняет обязательства, то истец обращается к приставам, которые могут описать все имущество по месту регистрации и фактического проживания. Почитай ФЗ "об исполнительном производстве" там все написано.
Если долг в длительное время не будет выплачен, то право истца обратиться в суд с заявлением для индексации суммы долга по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Если тебя все это не пугает, плати по 200 рублей или не плати вообще.
Но на самом деле, лучше его вернуть
Варна Культура
Лучший ответ
Можешь платить по 200 руб, да он сможет начислить %, но там копейки. не забывай еще про 7% Приставам. Если он будет очень настойчивым, то приставы смогут отнять у тебя некоторые вещи.
Тамара Иванова
Взыскание долга перейдёт к судебным приставам. Плати по 200р (квитанции сохраняй) , истец может пойти к приставам с жалобой (что, видимо и будет) . По вызову приходи, приноси квитанции, справку с места учёбы (если есть собственность-тут хуже) , ври, тяни резину (но плати по 200р обязательно). Пообещай летом срочно устроиться на подработку (там дадут бумагу, где и напиши обещание-приставам, для отчёта этого достаточно.
Истцу надоест ходить к приставам, а их слушать на такую мизерную сумму.
Ну, могут, для острасти утром поднять с постели и приволочь в участок, а ты опять пиши обещание.
Из опыта: так подсказал другу, 2 года выплачивали, даже на авто наложили арест, но... ничего сделать не смогли.
Nurjan Kuanishpaev
Коля Сашин Это не потому чт вы с другом такие умные, а потому что приставы тупые и ленивые и взыскатель неграмотный.
Если имущества и дохода нет, можешь вообще ничего не платить! Но будут отслеживать, когда у тебя что-нибудь появится. Пробуй договориться с истцом, с приставами тоже можно, если им исполнительный лист передали уже.
В суд подать не сможет просто так. Составьте соглашение, по которому ты обязуешься выплачивать ежемесячно определенную сумму.
Линар Искаков что значит не сможет ?
вам следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением о представлении отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда по причине тяжелого материального положения с приложением всех имеющихся доказательств доводам изложеным вами.
Надо решение суда читать, если в сроки никакие по решению вас не втянули, то договоритесь с истцом, и выплачиваете
Smart Boy
Nurjan Kuanishpaev В решении суда сроков выплат не устанавливают.