Гражданское право

Наследственное дело, тонкости в юридическом направлении.

Ситуация следующая, в наследство досталась квартира. Разделенная по долям, на половину. Один наследник является, сыном, другой внуком (так как другой сын погиб). Может ли сын заставить в принудительном порядке сделать днк тест внука с ним, для установления родства. А так-же постоянный моральный вред нанося таким образом, проводя такие разговоры. Уходя в отказ продавать квартиру, без какого - то днк-теста. Что посоветуете делать в такой ситуации?
обратиться к психиатру. он изложит то, что может сказать юрист, более гуманным образом
Гульжан Жантасова
Лучший ответ
Альфред Ханов Да там у человека с головой проблемы, он изначально начал тактику какую-то неадекватную. Пошел в отрицалово, обманул меня, что платил жкх, потом сказал платить на пополам, потом вообще сказал плати один ты же живешь. Он какой - то странный и не понятный. С другой стороны, пытается еще какие - то деньги вытащить, я думаю, этот бред будет продолжаться долго, тут просто дело кипения. Проще игнорировать мне кажется.
Это не то направление, в котором следует предпринимать усилия
не может никто заставить. ну, и родство биологическое в данном случае не имеет никакого значения. покойный отец сына признал, юридически отцовство установил, всё, сын законный, наследство по праву представления за покойного отца получает абсолютно законно.
Альфред Ханов Подскажите пожалуйста, вот другой наследник постоянно проводит разговоры на эту тему (Положенности наследства, и таким образом пытается надавить). Продавать квартиру не желает. Желает, только в том случае, если будет сделан тест.
Никакой тест ничего не изменит. Так что внуку нечего боятся. Да и тест ничего не докажет. Если он не родственник дяде жто не значит что он не сын своего отца. А проводить эксгумацию еа основе фантазий не будут. Да и ни к чему. При жизни отцовство не оспорил- значит признавал сыном. И всё тут. Наследодатель, если сомневался во внуке, мог ему наследство не оставоять. Но он этого не сделал. Значит внука тоже признавал.
Владимир Богун
Продать свою долю. Тест можно сделать втихаря и потом выходить с этим в суд...Но,вы же понимаете, что это кино.
Перизат Кадырова пани, а зачем делать тест?
Дмитрий Бикбаев Ну кто--то его хочет--пусть будет.
Генетическое родство не имеет юридического значения. Оспорить отцовство имели право отец, мать и совершеннолетний ребёнок. Посторонних их семейная жизнь никак не касается.
Сыну при зачатии мозгов не додали? Ну так днк тестом это не лечится, найдется другой заскок.
Арлан=) ...
Оспорить родство в данном случае бессмысленно, и даже заявление не примут,ибо при жизни умерший признавал ребенка своим сыном. Не хочет один наследник продавать хату - второй наследник может продать свою долю хоть цыганскому табору.
Пусть пробует. ДНК за его счет.
НЕ хочет продавать? Это вам в юристу. Тот составит бумагу с требованием продажи и раздела стоимости. Тот откажет (не ответит) и вы внук может сам продавать квартиру. Права-то у обоих ан продажу одинаковы.
Иван Лазовский
не заниматься ерундой. У дяди не оснований для обращения в суд с подобным иском. Право есть, а оснований нет. Потому каждый из наследников обращается к нотариусу и оформляет наследственные права на это наследство. После этого каждый из них в праве распорядиться имуществом по своему усмотрению. Имеют право собственности на долю в квартире, каждый из них праве распорядиться своей долей, в т.ч. и продать свою долю. Подробно об этом в ст. 250 ГК РФ.
Nurzada Samarkul Kyzy
днк вам тут не поможет, принудить продать квартиру НЕВОЗМОЖНО!, за искючением выкупа крайне маловажной части... типа 1/123
Пусть внук сделает ДНК тест за счет сына, на этом и нужно стоять. У кого сомнения, пусть и платит.
З.Ы. На самом деле вариантов не много:
- продать долю в квартире риэлтерам
- сделать минибизнес: дать объявление о временной и постоянной регистрации. По крайней мере, будет хватать на комуналку. Да и это будет очень неприятно сыну.
Angel Black