Гражданское право

оплата уставного капитала

ООО решило увеличить УК за счет тетьих лиц-имуществом, но дело в том что фирме уже три года а УК не оплачен совсем, я понимаю, что мы имеем право увеличить УК только после его полной оплаты. у меня вопрос существует ли ответственность за это и будет ли это видно налоговой.
Да, налоговая может обратиться в суд с требованием о ликвидации ООО.

Статья 17 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или) , если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Статья 16. Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
Марина Заяц
Лучший ответ
Налоговая это уже давно видит. Но не обращает внимания. В балансе у Вас стоит начисленный УК и по дебету задолженность учредителей в УК. При учреждении устав должен быть оплачен не менее половины, остаток в течение года. Ликвидацию конечно никто инициировать не будет, но штраф заплатите. В случае проверки. Подавайте изменения на увеличение УК, никто в налоговой докапываться, детализировать не будет, как и когда оплачен УК. На это организуются отдельные целевые проверки. В стране действует уведомительная регистрация, никто ничего не проверяет при подаче изменений или при начальной регистрации, это потом, если обнаружат нарушения - сплющат. Пусть учредители внесут УК, а Вы оприходуйте деньги в кассу какими надо датами. Подкорректируйте кассу. Проводку своевременно забыли сделать.
при сдаче баланса. строка УК будет пустая
Рита Кантогина