Гражданское право

если рыбенок живеть с отцом, мать объязана ли платит алименты?

В соответствии с СК статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Данилович Дима
Лучший ответ
Естественно! А что мать - не родитель, что ли? Она обязана содержать дитя..
Естессно обязана.

Закон не говорит алиментные обязаности отцов закон говорит алиментные обязательства родителей
ну конечно обязана. так же как и в случае с отцом
K?r?at Korkmaz
Расходы на ребенка обязаны нести ОБА родителя. В не зависимости от того, с кем из них проживает ребенок. Если один из родителей уклоняется от этой обязанности, то другой из родитель может взыскивать эти расходы принудительно, это "в быту" и называется "алименты".

Решение о взыскании части расходов на содержание ребенка принимает суд, если родители не сумели прийти к такому соглашению самостоятельно (и оформить его нотариально) . Для этого один из родителей должен подать заявление и выиграть суд. В суде этому родителю придется доказывать, что ОН несет расходы на содержание ребенка, а другой родитель НЕТ. После этого, если все нормально, будет решение суда, исполнительный лист и взыскание через службу судебных приставов.
Обязательно.
Сергей Скляр
Да.
Отец может подать в суд на алименты.
Дмитро Гнідий
Обязана.
если только отец подавал на аллименты
Леха Гридин
Да! Причем это не просто на бумаге! Россия одна из немногих стран где ОЧЕНЬ часто не отец, а мать обязуют платить алименты!
Оба родителя обязаны содержать несовершеннолетнего ребёнка. Вне зависимости разведены родители или в браке.
Обязана, с условием, что отец это докажет.