Гражданское право
Имеет ли обособленное подразделение юридического лица (представительство, филиал) свою собственную печать?
Обязанность иметь круглую печать вытекает из раличных норм ГК РФ и прямо устанавливается практически всеми законами о юр. лицах разных ОПФ. Но право, а тем более обязанность подразделений юр. лица (необособленных или обособленных, в т. ч. филиалов и представительств) иметь СВОИ печати ни какими в НПА не установлена. На практике, для отдельных подразделений, в т. ч. филиалов, наличие печати может быть удобно, а то и безусловно необходимо, но это должно быть печатью именно ЮР, ЛИЦА, но с информацией о ее использовании для конкретных целей или в отдельных конкретных подразделениях, в т. ч. в филиале. Количество, их номенклатура, а также порядок использования таких печатей должен устанавливаться ЛНА организации (Приказы, Положения и т. п.).
Все зависит от того, как вы хотите, как ЮрЛицо.
Если вы хотите, что бы подразделение имело печать, которая будет действительна вы должны оформить соответствующий приказ в котором и указать оттиск печати и условиями её применения.
Хотя обычно делается дубликат печати, который и находится у директора филиала, а в представительстве не так часто встречал печати.
Имеет или нет не знаю, но знаю, что ОБЯЗАНО ИМЕТЬ.
Нет, т. к. не является юридическим лицом.
Успехов.
Может.
У нас даже крупные структурные подразделения имеют гербовые печати.
Обязано. Как же иначе оно будет визировать документы.
Может иметь, я ЧП тоже имею печать, визирую документы в банке.
Да, может иметь
Да имеет. Открывал такое.
если она зарегистрированно - значит просто обязанно иметь собственную печать, так как оно может самостоятельно совершать сделки. как правило печать подразделений оформляются по согласованию с головным офисом и должно иметь наименование организации + инфу по филиалу (например, ОАО "МИР", филиал г. Краснодар)