Гражданское право
Отвечаю ли я за долги бывшего мужа после развода, если разошлись полюбовно - без дележа имущества?
Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. В течение этого периода как Ваш бывший супруг, так и Вы можете подать иско о разделе совместно нажитого имущества (в том числе и долгов) . Если раздел имущества проиведен без судебного разбирателдьства, то в таком случае Вам лучше оформить это мировым соглашением и заверить у нотариуса. Тогда проблем не будет
В течении трех лет после развода Вы несете солидарную отвественность по долгам, возникшим в период брака.
Да, в течение трех лет с момента расторжения брака.
Зключите в протой писменной форме соглашение о разделе имущества.
О каких долгах может идти речь, если разошлись полюбовно?
да. в течении 3х лет, как сказано выше. но, все можно оспорить
Если долги были приобретены в период брака, то да. В течении 3-х лет после развода могут возникнуть претензии.
С одной стороны нет, т. к. каждый супруг отвечает по своим обязательствам сам.
а с другой стороны есть СК РФ, в котором написано что
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть
нет
нет (можете обратиться к проффесионалу!!!)