Гражданское право
В ДТП пострадал пассажир
В ДТП пострадал пассажир, девушка сломала нос и получила сотрясение мозга, виновник-водитель другого авто, вина признана судом, на что девушка может расчитывать при обращении в страховую компанию виновника, и вообще с кого в таких случаях получают возмещение, и какой размер возмещения обычно бывает в таком случае. Заранее спасибо за советы.
В страховой деньги на лечение по чекам, а с водителя
компенсацию за моральный ущерб.
Страховая выплатит только возмещение материального вреда, то есть реальные расходы на лечение если таковые имелись, по поводу морального это к виновнику. Сумму предугадать боюсь.
В рамках ОСАГО будет отвечать страховая компания виновника ДТП. Рассчитывать пострадавшая может на стоимость лечения, операции и т. д. Все расходы и наличие вреда здоровью должны быть подтверждены медицинскими документами и чеками на лекарства из аптек. Моральный вред взыскивается с виновника ДТП. Сумма морального вреда - на ее усмотрение, но будет взыскана судом исходя из всех обстоятельств дела. Можно заявить хоть миллион, но уверена, больше30 тыс не получит.
Девушке надлежит обратиться в страховую компанию в которой застрахована ответственность виновника ДТП.
Максимальная сумма на котрую она может расчитывать это 160 тысяч рублей, но все зависит от степени повреждений и ее расходов на восстановление здоровья.
если сумма ущерба от причиненного вреда превысит 160 тысяч то пострадавшей надлежит обратиться за возмещением сумм потраченных свыше к винвнику ДТП.
И зря говорят что страховая тут не причем.
страховая тут не при чем. .
девушке надо подавать в суд на водителя того авто, по вине которого произошло ДТП...
Хотела добавить к ответу Берегини. В страховой компании могут выплатить утраченный доход потерпевшей, если потерпевшая работает. Для этого нужно будет в страховую компанию предоставить некоторые документы. Такие как заключение медико-социальной экспертизы или суд мед экспертизы с указанием степени утраты профессиональной трудоспособности в % и периода, на который этот % устанавливается. Справку о размере з/п за последние 12 месяцес до ДТП по форме 2 НДФЛ (может быть и другая форма).
В страховую компанию вам обращаться не надо. Обращайтесь в суд, для подстраховки в качестве третьего лица на стороне ответчика можете указать страховую компанию ответчика. Страховая компания в данном случае нужна вам только для того, чтобы быстрее получить деньги (если решение суда будет в вашу пользу) , в том случае, если ответчик не имеет дохода и взыскивать с него придется до конца его жизни, а страховая выплатит быстрее. Дальше вам уже сказали все правильно, про справки, документы, утрату работоспособности и про отдельно про моральный вред. Моральный вред только лично с ответчика